Rus.Lsm Сегодня вечером

ЕСПЧ о школьной реформе 2018: нарушений нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Спорный материал для школ отозван. мон начало проверку

Спорный материал для школ отозван. Министерство начало проверку

Сексуальное образование: вопросы и ответы. Методический материал с таким названием в обществе вызвал больше вопросов, ответов на которые пока нет. Государственный центр содержания образования подготовил материал о сексуальном и репродуктивном здоровье и предлагал использовать его в школах, начиная с 4 класса. Вскоре после публикации материалов в электронной системе для педагогов, в социальных сетях поднялась буря о содержании будущих уроков. Материалы оперативно убрали, а министерство образования начало дисциплинарную проверку, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Методический материал, который предполагалось распространять в школах, помимо прочего рассказывает школьникам, что такое пол и гендер, предлагает составить свою карту половой идентичности. Посмотрев видео, которые являются частью материалов, можно получить ответы на вопросы – что такое род, Транс, цис, трансженщина, трансмужчина, в чём выражается пол, половая идентичность. Кто такие гендер-флюиды, что такое небинарная идентичность, лицо с разнообразным полом, лица без пола.

Указано, что это пособие подходит для школьников 4-12 классов. Всё это вызвало немало вопросов у родителей. После чего материал пропал из оборота. Что это было? Центр содержания образования комментирует только письменно:

«Государственный центр содержания образования вместе с экспертам сейчас готовит разъясняющую информацию, чтобы в формате онлайн-семинара рассказать, как педагоги используют разного рода методические материалы <…> Информируем, что формат и содержание этого материала не предназначены для демонстрации всему классу в рамках конкретного предмета. Информацию, включённую в этот методический материал, не планируется в полном объёме использовать для школьников, которые учатся в 4 классе <…> Методический материал не обязателен, ни один педагог не должен обязательно использовать его в учебном процессе».

Решение о том, что материал должен исчезнуть из общего доступа на платформе планирования учёбы, приняла министр образования Анда Чакша, по её словам – как только узнала о его существовании. Министр говорит, что процедура при публикации такого рода материалов должна быть иной, включать в себя дискуссии с родителями и специалистами.

«Мы выявили серьёзную проблему в системе – как согласовываются материалы перед тем, как они становятся доступными для учителей. На мой взгляд в этом материале есть слишком тенденциозные вещи. Мы должны быть очень внимательными. Уроки здоровья для нас очень важны, но давая неправильное представление – чему детей нужно учить, мы можем оставить негативные последствия», - заявила Анда Чакша.

По словам Анды Чакши, спорный материал оценят специалисты от общества врачей, общества медсестер из Латвийского университета и Университета Страдиня. Также в министерстве начата дисциплинарная проверка действий сотрудников центра содержания образования и его руководителя.

«Если мы говорим о том, кто несёт ответственность за размещение материала – то это Центр содержания образования и, конечно, у него есть руководитель. (..) Поэтому я попросила, чтобы было проведено тщательное расследование, чтобы понять, как это произошло», - заявила Анда Чакша.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, депутаты партии «Объединенный список» просят министра образования Анду Чакшу дать разъяснения по поводу подготовки и публикации методического материала «Половое воспитание – вопросы и ответы» для использования в латвийских учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное