Латвийский суд отказал в убежище гражданке РФ

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) отказало гражданке РФ, которая просила политического убежища. Отказал ей и Административный суд, пишет агентство LETA.

Агентство со ссылкой на решение суда сообщает, что гражданка РФ обратилась к латвийской Погранохране прошлой осенью с просьбой предоставить статус беженца или альтернативный статус. В анкете и интервью она отметила, что просит политического убежища, будучи против режима Владимира Путина и против мобилизации. В Латвию она приехала вместе с партнером, который не хотел участвовать в войне в Украине.

УДГМ пришло к выводу: нет оснований констатировать, что она является членом какого-то политического движения или партии, что она баллотировалась на каких-то выборах, участвовала в публичных дебатах или остро критиковала власть в РФ. Как утверждается, она не была политически активной, не участвовала в митингах и вообще не выражала публично свое мнение по политическим вопросам. По мнению чиновников, ее политическая активность была низка и нет причин считать, что ее опасения политически мотивированных преследований объективно обоснованы.

Не согласившись с решением УДГМ, женщина обратилась в Административный районный суд. Из решения последнего следует, что поводом для отъезда из РФ стала повестка из комиссариата, полученная ее партнером. В Латвию они попали кружным путем — через Грузию; уже в Латвии мужчина умер. При этом суд обратил внимание, что у мужчины мотивом для получения убежища было уклонение от военной службы, а женщина в ходатайстве ссылалась на политические взгляды. Так или иначе, суд, как и иммиграционная служба, счел, что у гражданки РФ нет объективных причин опасаться политического преследования на родине. Поэтому просьбу об убежище он отклонил.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в июле тот же Административный районный суд поручил государству предоставить убежище в Латвии гражданке РФ, несмотря на отказ Управления по делам гражданства и миграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное