Жители Латвии эмигрируют из-за нестабильности — ученый

Численность населения Латвии постоянно снижается. Только в 2022 году она впервые за 33 года выросла, а не уменьшилась. Произошло это благодаря притоку беженцев из Украины. При этом рождаемость оказалась самой низкой за последние сто лет. Тем не менее, многие жители покинули Латвию из-за экономических соображений, рассказала в эфире Латвийского радио 4 профессор, директор Центра исследований диаспоры и миграции ЛУ Инта Миериня.

Опросы выявили главную причину отъезда людей за границу поясняет специалист.

«Главное, почему люди уезжают и о чем нам говорят в опросах — это то, что они хотят жить, а не выживать. Очень много людей, которые буквально считают деньги от одной зарплаты до следующей. Ты знаешь, что ты не можешь просто так зайти в магазин и купить всё, что тебе нужно».

Есть и особая категория — люди, которые не трудоустроены постоянно и «живут на проектах».

«Если ты живешь и не знаешь, например, что будет завтра, что будет послезавтра... И особенно когда наступил 2009-10 год, случилось (и тоже мы это увидели в опросах) то, что некоторые люди просто потеряли надежду, что что-то изменится. И вот эта нестабильность, когда ты не знаешь — будет работа, не будет работы, будет проект или нет, — это, конечно, тоже ужасно», — резюмировала исследователь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное