Интерес избирателей к референдуму по законопроектам о партнерских отношениях крайне низкий

С 7 декабря, менее чем за неделю 3801 избиратель подписался под инициативой о проведении всенародного референдума о поправках к Нотариальному закону, позволяющим ввести в Латвии институт партнерства для неженатых пар. Для проведения референдума до 5 января необходимо собрать одну десятую часть или примерно 155 000 подписей избирателей.

Пока за проведение референдума больше всего подписей собрано в Риге, Даугавпилсе и Лиепае, в Аугшдаугавском и Огрском краях. За рубежом инициативу референдума подписали два человека - оба в России.

"Очевидно, что этот вопрос оценивается индивидуально, каждый делает свой выбор", - отметила Байба Вейса, заместитель председателя Избиркома. 

Каждый избиратель имеет право подписаться один раз.  

Узнать, где можно подписаться (сделать это можно только очно), можно на сайте Центризбиркома — нужно учитывать, что время работы конкретных мест в различных самоуправлениях Латвии отличается.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в ноябре принял подготовленный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают, что с середины 2024 года в Латвии смогут оформить партнерство любые два взрослых человека, не являющихся родственниками и не состоящие в браке. Таким образом, возможность юридически оформить свои отношения появится и у однополых пар. Однако 34 депутата от оппозиционных партий пытаются добиться проведения референдума, поскольку считают, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием. Если нужное число подписей за месяц не будет собрано — новая редакция закона через два месяца будет опубликована и вступит в силу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное