Десятки второгодников «пропали с радаров» Министерства образования

Сейчас Минобразования не располагает сведениями о 36 школьниках, которые должны были бы находиться на повторном обучении в 9-м классе — они окончили школу «со справкой», и даже основное их образование не завершено, сообщает LETA.

Об этом заявил на заседании парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке старший эксперт отдела мониторинга и аналитики Государственного центра содержания образования Павел Пестов. Среди этих 36 второгодников даже есть люди, достигшие совершеннолетия, когда получение основного образования уже не является обязательным, сказал он.

В прошлом учебном году 881 девятиклассник не сдал один из трех централизованных экзаменов, обязательных при выпуске из основных школ. Десять человек провалили все три экзамена, 88 — по два.  

Централизованный экзамен по английскому языку не смогли сдать 142 подростка, по латышскому — 95. Но больше всего провалов было на экзамене по математике — 754.

В этом учебном году снова сесть за парту в 9-м классе общеобразовательных школ пришлось 834 ученикам, в Елгавской ремесленной школе — десяти, в Латгальском индустриальном техникуме — одному, чье полученное в Украине образование приравнено к основному. У ребят из Украины, заканчивающих основную школу, очень большие проблемы с латышским, они не успели его освоить на достаточном уровне.

Как писал Rus.LSM.lv, еще пять лет назад в Латвии была отмечена положительная динамика: число второгодников неуклонно сокращается. Чаще всего на второй год остаются первоклассники и девятиклассники. Но признано, что остаться на второй год для многих детей означает риск серьезной психологической травмы, у подростков возрастает риск бросить школу.  Это — одна из причин, почему с 2012 года в Латвии перестали оставлять школьников на третий год. Вместо этого неуспевающим назначаются дополнительные учебные занятия.

Отсутствие образования и низкая квалификация, по данным Банка Латвии — одна из главных причин, по которой 73 тысячи латвийцев не трудоустроены, хотя по возрасту могли бы работать. Одна из самых многочисленных возрастных групп в этой зоне риска — молодежь от 15 до 24 лет, особенно 15-19-летние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное