Забор на границе Латвии и РФ появится раньше, чем планировалось

Определены компании, которые построят забор на приоритетном участке латвийско-российской границы в 57 километров. Это Citrus Solutions и Hagberg Construction, которые построят соответственно участки длиной 16 и 12 с половиной километров. В планах построить забор раньше, чем было задумано ранее — уже в 2025 году, сообщила программа Rus.LSM «Новости сегодня».

Сам забор планируется закончить в конце следующего года, остальную инфраструктуру — в 2025. Уже после предусмотрено оснащение техникой. Компания Citrus Solutions предложила выполнить работы за 7 миллионов 540 тысяч евро, а Hagberg Construction — за 7 миллионов 270 тысяч евро.

По оставшимся двум лотам конкурс был прекращен, поскольку поданные участниками предложения значительно превышали прогнозируемые расходы. По этим лотам конкурс будет объявлен повторно.

На другой объявленный Valsts nekustamie iipašumi открытый конкурс на строительство забора на нескольких участках в 124 километра поступило десять заявок, рассмотрение которых продолжается. В этом конкурсе объем выполняемых работ был разделен на 14 лотов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца года на латвийско-белорусской границе планируется построить еще 19,9 км забора.

При этом сообщалось, что владельцы гостиниц на границе с Беларусью уже не менее полугода ждут оплаты от строителей забора на восточной границе Латвии. Так, несколько литовских компаний до сих пор не расплатились за размещение и питание своих сотрудников. В свою очередь, рабочие не получили обещанную зарплату за работу зимой на болотистой местности. Генподрядчик Citrus Solutions же считает, что субподрядчикам ничего не должен, сообщило Латвийское телевидение.

Как писал Rus.LSM.lv, одна из задач нового Кабинета министров, внесенная и в правительственную декларацию — обязательство завершить строительство забора на границе с Беларусью до конца года. Часть забора и инфраструктурных объектов возможно завершить к середине следующего года. Строительство затянулось, и если не принять меры, процесс будет длиться еще в 2025-м, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное