Вейпы в школах старшие ученики предлагают младшим — школьные директора

Начался новый учебный год, и родители школьников обеспокоены: по их наблюдениям, сегодня даже у пятиклассников обнаруживают вейпы и электронные сигареты. Родителей интересует, как школы контролируют, чтобы ученики не курили. Директора рижских школ — гости передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» — рассказали, что курительные приспособления действительно настоящая напасть, с которой приходится активно бороться.

Полное видео доступно здесь

«Это очень серьезная проблема! — заявила Наталья Рогалева, директор рижской 34-й школы. — Связанная с тем, что действительно курение вейпов «спускается вниз»: с пятых классов они уже курят (а я думаю, что некоторые и в четвертых классах начинают). Они смотрят на старших братьев и сестер.

Более того: я бы обозначила эту проблему как государственную, потому что есть специальные люди, которые приходят в школы и распространяют это всё среди школьников, продают в больших количествах. Это не какие-то чужие для школы люди — но

за этими школьниками, которые приносят в большом количестве в школу вейпы, жевательный и сосательный табак, еще что-то, стоят совершенно взрослые люди, которые дают это всё молодым людям — и молодые люди приносят».

По наблюдению директора, вторая проблема состоит в том, что малыши, да и более старшие дети совершенно уверены, будто такие курительные приспособления безопасны.

«В вейпах нет никотина, они не вызывают привыкания... Табак сосательный и жевательный якобы тоже совершенно безопасен, потому что не попадает в легкие. Дети мало информированы — а если и информированы (было много разных лекций), то дети не верят тому, что им говорят взрослые! У них сейчас нет таких больших авторитетов среди взрослых. Поэтому подростки на свою голову принимают свои решения», — пояснила Рогалева.

Другие участники передачи подтвердили, что такая проблема сегодня существует в каждой школе.

«Да, так иногда бывает. В прошлом году и у нас такое было. Но мы сотрудничаем с полицией, она организовала переговоры с этими учениками. Тут все школы, конечно, действуют заодно», — сказала Иева Маргарита Озола, и.о. директора рижской 13-й школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное