Cигналы о возможных домогательствах Студенческий союз получил не только из Музакадемии

Латвийский студенческий союз получил сигналы о возможных случаях сексуальных домогательств от студентов и других вузов, заявил в интервью Латвийскому радио его новоизбранный глава Ален Александр Черня, комментируя скандал в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса.

Черня отметил: «Ситуация в академии, о которой широко сообщалось в средствах массовой информации, ужасна. Наша поддержка уже выражена, будем поддерживать пострадавших [студентов]. Готовы и дальше поднимать этот вопрос на нашей платформе, мы указали на необходимость поправок в нормативным регулировании в отношении вопросов этики».

Студенческий союз открыл на своем сайте раздел, где можно анонимно или открыто сообщать о нарушениях в высших учебных заведениях, сообщил Черня. Здесь можно сообщать об инцидентах, которые характеризуются неэтичным поведением, в результате чего жертва подвергается дискриминации, физическому насилию или иному унижению, не чувствует себя в безопасно в учебной среде, а также проинформировать о недопустимом поведении работников учебных заведений.

Черня заявил, что Студенческий союз получил два сигнал с момента обнародования раздела помощи, отметив,  после случая с JVLMA нельзя исключать, что подобные ситуации не возникали в других вузах.

«Мы, конечно, не можем быть уверены [в том, что подобных случаев нет где-либо еще]. Даже после этого инцидента я участвовал в разговорах, в которых другие говорили о подобных ситуациях или слышали о них. (..) В том числе и в других университетах. Я определенно вижу, что это может быть более широкой проблемой", - заявил Черня, не называя конкретных учебных заведений.

Аналогичную позицию в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» высказала представитель аппарата омбудсмена Рута Силиня – нельзя с уверенностью отрицать, что случаи приставаний не происходят в других вузах.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Госполиция начала ведомственную проверку возможных сексуальных домогательств в Музыкальной академии. Её проводит отдел по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями организованной преступности. Согласно рассказам семи студенток, не пожелавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора Гунтара Праниса на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе и объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Накануне стало известно, что академия получила еще одно заявление о сексуальных домогательствах, и отстранен еще один сотрудник. В целом в связи со скандалом упоминают имена более чем двух преподавателей академии. Факт написания объяснительных подтвердили Латвийскому телевидению завкафедрой старинной музыки Марис Купчс и лектор кафедры духовых инструментов Эгил Упатниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное