Предпраздничный диктант. Как это будет в Лиепае

В субботу во всем мире пройдет уже IX Всемирный диктант по латышскому языку. Интерес к мероприятию растет — в этом году снова больше городов и мест, где диктант можно будет написать очно. А в Лиепае гордятся тем, что всегда стараются диктант провести празднично, и в этом году продолжат традицию.

С прошлого года Всемирный диктант по латышскому передвинули и теперь он символично приурочен ко Дню государственного языка, который отмечается 15 октября. О дате и других деталях проведения IX Всемирного диктанта было объявлено несколько месяцев назад.

Итак, начало — 14 октября в 12:15. Текст для диктанта создал писатель Марис Берзиньш, диктовать его будет актриса Латвийского Национального театра Агнесе Будовска. Трансляцию из Замка света в прямом эфире, как и в прошлые годы, обеспечит Latvijas Radio 1, одновременно мероприятие пройдет в прямом эфире Латвийского телевидения и на сайте lsm.lv.

В Лиепае, как обычно, писать диктант будут в актовом зале Лиепайского университета.

«Пока заявок немного, всего 35 человек, так что мы ждем и других желающих. Наверняка, как обычно, будет много тех, кто не станет регистрироваться заранее. В прошлом году в Лиепае писали диктант 75 человек. Разумеется, мы рады каждому! Как всегда, учителя-волонтеры проверят диктанты сразу. Будет у нас и концерт, выступят музыкант Эдгарс Силацерпс и поэтесса Инета Стадгале. Лиепая — единственный город, где диктант проводится как праздник, мы так его и называем, Rakstīšanas svētki, «Праздник правописания»! Замечу, что и устраивать диктант мы стали на год раньше, чем все, но потом из-за ковида один год пропустили, так что теперь сравнялись и у нас диктант, как и всюду, пройдет в девятый раз», — рассказала Rus.LSM.lv эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления Бригита Дрейже.

И с удовольствием добавила, что в этом году снова стало больше городов и мест, где диктант можно будет написать очно — в прошлом году было 13 мест для написания диктанта в десяти городах Латвии, в этом — 16 в 11-ти (Рига, Бауска, Цесис, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Резекне, Валмиера, Вентспилс).

Зарегистрироваться для участия в IX Всемирном диктанте по латышскому языку можно до вечера 12 октября, все подробности — на сайте организаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное