Что сами не можем Украине дать, помогаем закупить — рижская волонтерка

«Всё нужно было срочно и еще вчера!» — так описывают в латвийском благотворительном обществе Tavi draugi ситуацию на территории, пострадавшей от разрушения плотины Каховской ГЭС. Картина бедствия там напоминает первые дни войны — это тотальный гуманитарный кризис, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» Ириша Могир, работающая на складе Tavi draugi, где собирают помощь для украинцев.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

Пришлось даже продлить время работы — до прошлой субботы база на ул. Вентспилс в Риге была открыта до девяти часов вечера, чтобы желающие могли в конце дня привезти и передать вещи:

«Потому что мы понимаем — все точно так же обычно работают до шести часов, и они иначе просто не успеют к нам доехать. Люди очень сильно активизировались, поступало много звонков, люди действительно приходили после шести и приносили пожертвования — и не только обычные гражданские лица, но и организации».

Партнеры Tavi draugi по сотрудничеству на украинской стороне (со штабом как раз в Херсоне, поясняет Ириша) рассказывают, что им необходимо, а латвийская команда волонтеров старается организовать доставку нужных вещей. Помимо обычных в такой ситуации бытовых предметов, сухих пайков, одежды или одеял, людям в пострадавшей от наводнения зоне нужны и спасательные средства, которых у частных лиц, как правило, нет:  

«Там три главные проблемы. Это эвакуация, низкое качество питьевой воды и устранение последствий катастрофы. С эвакуацией были большие сложности, потому что ожидалось, что люди опять потоком хлынут на запад Украины, во Львов, к этому готовились — но люди не эвакуировались, они остаются с Херсоне и области. Кто-то доехал до Николаевской и Одесской области, но в основном все остались в родных местах. А некоторые даже в затопленных селах.

Соответственно — к людям нужно было добираться вплавь. И когда к ним подбиралась вода, им требовалась помощь, они оставались на каком-то холме, на клочке земли, на крыше. (..) Чтобы их эвакуировать, требуются лодки определенного типа — не менее 4 м в длину, с мощным мотором, 40-60 л.с., потому что Днепр река мощная, течение сносит. Моторы стоят дорого — соответственно, их нам не могут пожертвовать, и мы собираем средства, чтобы закупить это», — рассказала волонтерка.

Огромной проблемой в пострадавших районах является грязная вода, рассказала Могир: в разлившийся Днепр попали трупы животных, всё с полей, содержимое кладбищ... Следовательно, обычные водные фильтры с таким загрязнением не справляются — чтобы сделать воду пригодной для питья, нужно ее хлорировать, потом дехлорировать, применять двойной осмос. Поэтому закупаются специальные фильтры и другое оборудование. 

«Проблема — что люди сейчас будут заражаться этой водой так или иначе. Кто-то не будет соблюдать предостережения — конечно, будут ее пить. Уверена, люди начнут болеть! Высок риск эпидемии. Поэтому мы просим на месте партнеров закупить медикаменты по списку. Это медикаменты от кишечных инфекций, от регидратации, и противовоспалительные, обезболивающие препараты. 

Всегда необходимы и средства гигиены. Это самая острая необходимость — их всегда не хватает и для беженцев здесь, и для гуманитарной помощи в Украине. Кроме того, очень остро встал вопрос об армии. Настал момент, когда полки как-то сразу опустели. И ни спальников, ни термосов, ни обычной одежды для мужчин — например, переодеться в госпитале... Лекарства очень нужны, всё те же противовоспалительные-обезболивающие, было бы прекрасно их отсылать большими партиями».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное