В день Всемирной толоки в Латвии призывают ликвидировать последствия бурь

Во всем мире 16 сентября проходит аналог латвийской Большой толоки — люди приводят в порядок замусоренные территории. В Латвии, где большой субботник проводится весной, в этот сентябрьский день принято сажать деревца и заниматься благоустройством зеленых зон. Но на сей раз после августовских бурь во многих краях все еще чувствуются серьезные последствия — поэтому организаторы мероприятия просят помочь освободить земельные участки от упавших деревьев или прийти чинить крыши.

Работа над ликвидацией последствий бурь ведется до сих пор — ветер повалил деревья в реки, ими завалены леса, многие крыши домов, пробитые градом и сорванные ветром, до сих пор не починены, а приближается холодный сезон.

«Если у тебя свободные руки, есть техника, или просто у тебя доброе сердце и ты готов помочь — сделай это! Приди на помощь своему соседу, другу, школьному товарищу, людям в своем поселке или крае, а также самоуправлению — организуя совместные толоки. И проделайте действительно полезную работу, которая в тот момент конкретному человеку необходимее всего! Большая толока — это не только уборка мусора, это забота о том, что находится вокруг», — пишут организаторы.

Кроме того, 16 сентября завершается кампания Save Our Sea, призванная обратить внимание общества на проблему загрязнения Балтийского моря пластиком. В ней приняло активное участие шесть приморских самоуправлений Латвии, запустив ряд просветительских мероприятий и вылазок на природу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ежевесенняя Большая толока превратилась в Латвии в прочную народную традицию: она впервые прошла в Латвии в 2008 году, когда 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Осенняя Всемирная толока, тоже ежегодная, пройдет в Латвии в шестой раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное