Каждый третий ребенок в Латвии появляется на свет в Рижском роддоме

Рижский роддом отчитался о результатах своей работы за первое полугодие — в нем было принято 2228 родов. Это почти треть всех родившихся в Латвии детей. Хотя в целом по стране рождаемость снижается, доля новорожденных, появляющихся на свет здесь, практически неизменна, сообщает Латвийское радио 4.

Каждый третий ребенок в Латвии появляется на свет в Рижском роддоме
00:00 / 02:47
Скачать

Несмотря на рост расходов на энергоресурсы, Рижский роддом завершил первое полугодие с прибылью в почти 250 тысяч евро после уплаты налогов. Объем уплаченных налогов при этом составил около 2,4 миллиона евро — немногим более 35 процентов от общего оборота роддома.

Рождаемость в Латвии снижается, поэтому сокращается и число обслуживаемых в Рижском роддоме пациенток. О статистике рассказала председатель правления роддома Санта Маркова:

«В первом полугодии в Латвии состоялось в общей сложности 7068 родов. Можно ожидать, что за год их будет немногим более 14 тысяч. В Рижском роддоме за прошедший год состоялось 2228 родов, в целом это 31,5% от общего числа родов в Латвии. Этот процент остается практически неизменным уже многие годы. Фактически третья часть рынка [услуг родовспоможения] — наша».

Также была существенно улучшена инфраструктура внутри и вокруг Рижского роддома. Был расширен въезд на территорию и автостоянка, благоустроено общественное публичное пространство для клиентов, фойе роддома и другие места для ожидания. Кроме того, была построена солнечная электростанция мощностью в 120 киловатт. Она способна обеспечить до 12% всего необходимого роддому электричества. При этом были проведены также работы по улучшению энергоэффективности здания — за счет этого удалось снизить количество потребляемой электроэнергии на 25%, а теплоэнергии — на 38% по сравнению с 2022 годом.

Санта Маркова также рассказала, что за последние 6 месяцев в Рижском роддоме родились 43 украинских малыша, общее количество детей приехавших после начала войны в Латвию украинских семей составляет уже 130 новорожденных. (По стране эти показатели должны быть выше: как писал Rus.LSM.lv, подсчеты на основе данных ЦСУ и Госагентства соцстрахования свидетельствуют, что примерно каждый сотый новорожденный в Латвии — ребенок украинских родителей.) В коллективе роддома также есть украинцы, рассказала председатель правления роддома:

«У нас работают, и очень хорошо влились в коллектив, три коллеги из Украины. Неонатолог, гинеколог и ассистирующая медсестра. Мы все вместе помагаем им изучать латышский язык, чтобы они могли успешно сдать экзамен и, если будет такое желание — остаться у нас на долгое время».

Кроме того, несмотря на снизившийся из-за числа пациенток оборот предприятия, на будущее уже запланированы инвестиции для дальнейшего улучшения инфраструктуры и качества обслуживания рожениц. Общая их сумма составляет более 1,2 миллиона евро. Среди прочего, на эти деньги планируется приобрести новое современное медицинское оборудование, компьютерную технику и программное обеспечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное