Чаще всего гриппом болеют дети в возрасте от 5 до 14 лет — SPKC

Число больных гриппом и Covid-19 продолжает снижаться, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). На прошлой неделе выявлено 77 случаев гриппа, причем самая высокая заболеваемость зарегистрирована в возрастной группе 5-14 лет.

На прошлой неделе в практику семейных врачей, участвующих в мониторинге, обратился 651 пациент с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей, из них у 77 пациентов был диагностирован грипп.

Случаи зарегистрированы в Вентспилсе, Риге, Резекне, Лиепае, Даугавпилсе и Валмиерском крае.

Самая высокая заболеваемость на прошлой неделе наблюдалась у детей от 5 до 14 лет.

Число случаев Covid-19 в стране также продолжает снижаться. На прошлой неделе лабораторно подтверждено 20 случаев (неделей ранее — 19), всего проведено 577 (ранее 573) лабораторных исследований на наличие вируса. Госпитализировано 18 пациентов с Covid-19 (20 неделей ранее, 17 двумя неделями ранее).

В настоящее время в стационаре нет больных с тяжелым течением Covid-19, однако на прошлой неделе было зарегистрировано 3 смерти больных Covid-19 (неделей ранее — 1).

SPKC напоминает, что наиболее эффективным способом защиты от тяжелых заболеваний гриппом и Covid-19 является вакцинация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное