Медики призывают депутатов сегодня окончательно запретить продажу сигарет лицам моложе 20 лет

Общество врачей и медицинские профессиональные ассоциации призывают Сейм утвердить в окончательном чтении поправки к Закону об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и жидкостей, предусматривающие ряд дополнительных ограничений.

В заявлении для СМИ медики указали, что упомянутые поправки обсуждались на протяжении продолжительного времени - в течение четырех лет - всесторонне как на заседаниях комиссий Сейма нынешнего и предыдущего созывов, так и в парламенте, когда они были одобрены в 1-м и 2-м чтениях.

Изменения включают, среди прочего, пункт о повышении возраста продажи табачных изделий, их заменителей, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и их заправочных емкостей с 18 до 20 лет.

Медики обратили внимание на то, что примерно 90% никотинозависимых становятся таковыми еще в несовершеннолетнем возрасте. Электронные сигареты являются «воротами» к курению и преждевременной смерти, а ароматизаторы повышают влечение детей и молодежи к никотинсодержащим продуктам.

Медики считают, что аргументы в пользу увеличения бюджета за счет сбыта вызывающих привыкание и потенциально вызывающих преждевременную смерть продуктов, а также возражения против введения ограничений, которые в первую очередь направлены на защиту детей и молодежи от зависимости, крайне неэтичны и не отвечают национальным интересам. В долгосрочной перспективе это нанесет гораздо больший ущерб здоровью и экономике латвийского общества, говорится в сообщении.

Они надеются на поддержку депутатов Сейма для одобрения поправок в третьем или окончательном чтении на заседании, которое состоится сегодня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное