Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм утвердил партнёрство. Быть рефередндуму?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Радар сплочённости: есть к чему стремиться

Радар сплоченности: есть к чему стремиться

Не все так плохо, но есть куда расти — так эксперты описывают ситуацию со сплоченностью общества в Латвии. Фонд общественной интеграции разработал новый для Латвии инструмент — так называемый радар сплоченности, который позволяет оценить, становимся ли мы с годами более сплоченными или нет, и в каких вопросах. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Эмилии Гаспарян.

Не лучше и не хуже, чем в среднем по Европе. Где-то по середине — так эксперты оценивают уровень сплоченности общества в Латвии. 

«Есть какие-то параметры, где мы довольно хорошо себя показываем — например, люди в Латвии считают, что между ними много чего общего. Есть показатели, где мы не слишком хорошо себя показываем, из них самые главные — важность, которую люди придают выборам, она очень низкая в Латвии по сравнению с другими странами ЕС, также доверие к разным государственным учреждениям в Латвии, в среднем довольно низкое. И низкое чувство у людей того, что они должны платить налоги», - говорит политолог, директор исследовательского центра Providus Ивета Кажока.

А именно 18% - почти пятая часть латвийцев считают приемлемым не раскрывать свои доходы, чтобы избежать уплаты налогов. Это, кстати, самый высокий процент во всём Евросоюзе. Для сравнения в Литве таких — 10 %, а в Эстонии — 8%.

Также эксперты подчеркивают – часто ощущение человека, что его слышат и понимают зависит от наличия образования и хороших доходов, а не от этнической принадлежности.

«В Латвии хорошо себя чувствуют люди с высокими доходами, средний латыш — с хорошими или средними доходами. И люди с высшим образованием. Если смотреть на русскоязычных жителей, неплохо себя чувствуют люди до 30 лет, новое поколение. Плохо себя чувствуют русскоязычные люди пенсионного возраста, и латыши с небольшими доходами», - отметила Ивета Кажока.

Так обстоят дела сейчас. Это исследование — радар сплоченности общества позволит понять, как меняется ситуация с годами — становимся мы более сплоченными или нет, и в каких конкретных вопросах.

«Мы брали во внимания лучшие исследования сплоченности обществе в мире, смотрели, какие аспекты берутся во внимание, на что нужно обратить внимание. Более 20 факторов оценивались среди трех главных аспектов — идентичность и чувство принадлежности, социальные отношения и экономический фактор», - рассказала директор секретариата Фонда общественной интеграции Зайга Пуце.

В свою очередь, в Министерстве культуры тоже готовятся использовать новые методы для интеграции приезжих про помощи финансирования Европейского фонда. 

«Это даст нам хорошее понимание — может, и в других вопросах это будет работать. Мы смотрим в направлении того, чтобы больше задействовать местные общины, библиотеки и общественные организации, чтобы поддержать включение приезжих в латвийское общество», - говорит парламентский секретарь Министерства культуры Агнесе Лаце.

Как подчеркивают эксперты, главный компонент сплоченного общества — взаимодействие между всеми вовлеченными сторонами — государством, обществом и человеком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное