Бежавший от суда экс-депутат Рижской думы Панкратов нашелся — вероятно, он в РФ

Объявленный в розыск бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов, имеющий статус обвиняемого в  уголовном процессе о разжигании национальной вражды и ненависти к украинцам, вероятно, бежал в Российскую Федерацию, следует из заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Во время брифинга она рассказала о надежде на то, что уже в ближайшее время «бежавший в Россию» Панкратов выступит и расскажет, по формулировке Захаровой, «о пережитых им ужасах политического преследования, русофобии и гонений по национальному признаку в Латвии».

В свою очередь, адвокат Имма Янсоне, которая обеспечивала Панкратову защиту в латвийском суде, заявила, что в настоящее время у нее нет официальной информации о местонахождении Панкратова, пишет агентство LETA.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Рижский городской суд планировал рассмотреть дело Панкратова 26 сентября, но бывший депутат не явился на заседание — и вообще исчез.

Адвокат Имма Янсоне, а также семья не располагают информацией о местонахождении Панкратова. Он ушел из дома 23 сентября, и с тех пор о нем ничего не известно. Жена Панкратова сообщила о пропаже в полицию, которая объявила его в розыск.  

У Панкратова не было документов, действительных для выезда из Латвии, так как ему было запрещено покидать страну.

Дело Панкратова, которому было предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, и в нарушении санкций ЕС, прокуратура передала в Рижский городской суд в феврале.

Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (СГБ). Уголовное производство она начала 29 июля прошлого года, и в ходе расследования СГБ сочла установленным, что

бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной пропаганды РФ.

Также СГБ сочла доказанным предоставление обвиняемым экономических ресурсов другому лицу, включенному в санкционный список.

Панкратов был задержан СГБ прошлым летом, и суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и в январе был освобожден из-под стражи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное