Для преподавания курса гособороны в школах нужны еще 50 инструкторов — глава центра Яунсардзе

С 1 сентября 2024 году уроки государственной обороны будут проводиться во всех школах Латвии. Это не выборочная программа — этот курс будет обязателен во всех средних школах и техникумах. До сентября нужно подготовить еще 50 инструкторов, заявил в эфире Latvijas Radio директор центра Яунсардзе, полковник Айвис Мирбахс.

Мирбахс говорит, что отзывчивость школ могла бы быть выше, поскольку система была готова к большему числу учащихся. «Со следующего года обучение гособороне станет обязательным. В этом году к учебе приступили 10 тыс. молодых людей, продолжают обучение – 6 тыс. человек», - сказал полковник Мирбахс.

В этом году в обучении участвуют 182 образовательных учреждения по всей Латвии. При этом было 244 штатных места для инструкторов, укомплектованы свыше 230. До сентября следующего года нужны еще 50 инструкторов. Требования – наличие среднего образования; высшее образование и курсы квалификации предоставит центр Яунсардзе.

«Должность инструктора Яунсаргов – патриотическая и требующая широкой ответственности», - отметил полковник Мирбахс.

Инструктор Яунсардзе Алинма Валдмане, говоря о работе и учебе, подчеркнула, что «нужно уметь планировать свое время, чтобы успеть сделать все по учебе и работе».

Лелде Миезе к инструкторам Яунсардзе присоединилась недавно – с августа она преподает государственную оборону в Рижском государственном техникуме. Сама ранее закончила Латвийскую академию спортивной педагогики, сейчас учится педагогике в Латвийском университете.

Государственную оборону изучают в десятых классах, на первом и втором курсах техникумов — 112 часов в течении двух учебных лет и 23-дневный лагерь после второго года обучения.

Цель обучения — чтобы молодые люди хотели и умели защищать Латвию.

Обучение состоит из трех модулей — гражданского патриотизма, устойчивости в кризисных ситуациях и основных навыков военного дела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное