Траты на оборону в Латвии планируют увеличить до 3% от ВВП за несколько лет

Бюджетное финансирование обороны надо наращивать и в 2026 и 2027 году и довести его до 3% от валового внутреннего продукта (ВВП) — это предусматривают утвержденные сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров поправки к закону о финансировании обороны страны.

Сейчас в законе говорится, что в 2023-м финансирование обороны должно составлять не меньше 2,25% от ВВП, в следующем году — 2,4%, а в 2025-м и после — не менее 2,5% (в абсолютных показателях — 1,1 млрд евро).

В аннотации к законопроекту, который сегодня поддержало правительство, сказано, что финансирование отрасли надо увеличивать и дальше, чтобы обеспечить быстрое внедрение Службы гособороны, не сокращая фонды, предусмотренные для развития Национальных вооруженных сил. Поэтому в 2026-м из бюджета надо выделить не менее 2,75% от ВВП (или дополнительные 129,57 млн евро), а в 2027-м и в дальнейшем — не менее 3% (увеличение на 258 млн).

В начале сентября предыдущий министр обороны Инара Мурниеце заявила, что оборонный сектор может получить 3% от ВВП уже в следующем году.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия рассчитывает улучшить оснащение Национальных вооруженных сил. В частности, в 2026-2027 годах в Минобороны надеются получить ракетно-артиллерийские комплексы HIMARS и противокорабельные ракетные комплексы. Кроме того, Латвия и Эстония подписали базовый договор с немецким предприятием Diehl Defence о закупке современных зенитно-ракетных систем IRIS-T.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное