Число довольных своим местом работы упало до рекордно низкого уровня — опрос

Трое из пяти сотрудников поменяли бы свою работу на более высокооплачиваемую, а общая удовлетворенность ею людей, в том числе и «очень довольных», за два года значительно снизилась. За последние пять лет подошли к моменту, когда число трудящихся, довольных своим местом работы упало до рекордно низкого уровня, сообщает Латвийское радио.

Почти три четверти или 71% населения в настоящее время довольны своей работой, в том числе каждый десятый работник даже «очень доволен». Однако четверть опрошенных иного мнения.

«Мы видим, что удовлетворенность людей за два года значительно снизилась», — говорит Сигне Канеева, эксперт по исследованию персонала компании по изучению общественного мнения Kantar.

Существенно – почти в 2 раза – упало настроение наиболее довольных сотрудников, а в целом настроение занятых находится на самом низком уровне за последние пять лет.

«Говоря о причинах - в пандемию наблюдался значительный рост доли очень довольных работой людей. Возможно, эти работники оценили истинные ценности жизни, в том числе и то, что работа вообще есть. Но в этом году, чувствуя усталость постковидного времени и сталкиваясь с негативными последствиями геополитических событий в повседневной жизни – энергетическим кризисом, ростом цен, несоответствием заработной платы на фоне быстрой инфляции – работники в Латвии стали более требовательными и критичными в своих оценках, а также более открытыми для других, особенно финансово привлекательных альтернатив», — сказала Канеева.

Она добавила, что наиболее недовольны рабочие, люди с низкими доходами, а также те, кто работает в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. В последние годы люди предпенсионного возраста значительно больше недовольны своим местом работы. Эти люди, возможно, с незначительным повышением заработной платы или их доходы вообще не увеличились.

«Конечно, есть работодатели, повышающие заработную плату, но упор делается больше на специалистов высокого уровня и таланты. А группой риска остается менее квалифицированная рабочая сила и те, у кого более негативный взгляд на жизнь — предпенсионного возраста и пожилые, рабочие», — отметила эксперт.

Генеральный директор Конфедерации работодателей Каспарс Горкшс, в свою очередь, отметил, что каждый четвертый сотрудник не хочет меняться и повышать производительность труда.

«Вот почему LDDK также обратилась к Министерству образования с просьбой внести изменения в правила и разрешить работодателям оплачивать высшее образование без его налогообложения, тем самым повышая квалификацию сотрудников. Страховые полисы, которые не облагаются налогом, тоже стимулировали бы качество жизни занятых. И, конечно, немаловажным фактором является то, что в Латвии вносятся изменения в регулирование налога на рабочую силу», — сказал Горкшс.

При более низких налогах на рабочую силу работодатели надеются платить более высокую заработную плату и более успешно конкурировать с соседними странами в борьбе за кадры. Один из четырех вариантов реформы налоговой политики также предусматривает это, но изменения, даже если они будут политически возможны, могут вступить в силу только в следующем году.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное