Людям с инвалидностью нужно смелее отстаивать свои права — правозащитник

Как защитить себя человеку с инвалидностью, если он считает, что его права ущемлены? На какую помощь он может рассчитывать в суде? Как наши суды приспособлены к нуждам людей с особыми потребностями? Обо всем этом пойдет речь на конференции, которую организовало общество людей с инвалидностью и их друзей Apeirons. Подробнее об этом в студии программы «Домская площадь» рассказал лектор общества Apeirons, правозащитник Раймонд Смарагс.

Конференция – это заключительное мероприятие проекта, посвященного соблюдению интересов людей с инвалидностью в суде. В ходе этого проекта общество Apeirons совместно с Латвийским учебным центром судей занималось обучением судебных работников. Их учили тому, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями. Например, что делать, если свидетель находится в инвалидном кресле, или что такое звуковые индукционные петли, которые необходимы для человека с нарушениями слуха.

Ну, а для самих людей с инвалидностью на сайте общества Apeirons была проведена большая информационная кампания. В образовательных видеороликах (которые, кстати, могут быть полезны не только для людей с инвалидностью) четко рассказано и показано, как устроен судебный процесс в Латвии, и куда нужно обращаться людям с инвалидностью, чтобы защитить свои права.

«Многие люди не знают о своих возможностях, боятся обращаться в суд и не верят в хороший исход дела, предпочитая оставаться наедине со своей проблемой, - говорит Раймонд Смарагс. - Надо им показывать на конкретных примерах, что бороться можно и нужно. Возможно, решение не всегда бывает быстрым, но это делать надо».

В качестве примера Раймонд приводит свой собственный опыт, когда много лет назад его, инвалида-колясочника, не пустили в ночной клуб. Он написал заявление в бюро омбудсмена, там рассмотрели его жалобу, подтвердили, что его права действительно были ущемлены, и посоветовали обратиться в суд. Раймонд нашел адвоката, обратился в суд и выиграл процесс.

В случае, если человек с инвалидностью считает, что его права были ущемлены, Раймонд советует действовать следующим образом:

Первый этап - подать заявление в бюро омбудсмена. Это может сделать любой - заявление можно написать от руки и это ничего не стоит. Это самый простой и верный способ понять, есть ли у вас вообще основания обращаться в суд.

При наличии оснований нужно обращаться уже непосредственно в суд. Если у человека статус малоимущего или нуждающегося, то он может рассчитывать на государственную поддержку. Если нет, то услуги адвоката ему придется оплачивать самому. Они не всегда дешевые, но зато дают намного больше шансов выиграть дело.

Раймонд отметил, что, по его опыту, судьи сегодня довольно лояльны к людям с инвалидностью: «Они всегда интересуются, удобно ли человеку, как он себя чувствует, не нужно ли сделать для него перерыв, чтобы он мог принять лекарство».

Что касается доступности среды в судах, то, по словам Раймонда Смарагса, она постепенно улучшается. «Не знаю, как по всей Латвии, но в Риге, насколько мне известно, все суды оборудованы для людей с инвалидностью - есть и стоянки, и пандусы, и специальные лифты. Если такого нет, и человек просто не может попасть на коляске в зал суда, то он может участвовать в судебном процессе удаленно, по видеосвязи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное