Президент провел дискуссию о будущем общественных СМИ Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в Рижском замке провел дискуссию о дальнейшем развитии общественных СМИ Латвии. Основные вопросы – редакционная независимость СМИ, объединение, а также вопрос об общественных СМИ на языках нацменьшинств, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

4 апреля редакторский совет Латвийского радио заявил, что свобода слова и независимость СМИ – под угрозой. К заявлению тогда присоединились и коллеги из Латвийского телевидения.

«Очень радует, что президент призывает к продолжению этого разговора, который начала редакция Латвийского радио своим обращением ко всем СМИ, и что к этим проблемам относятся серьезно. Потому что это так. Мы чувствуем это в своей ежедневной работе, хотя бы по количеству жалоб. Эта критика касается любого содержания», - заявила председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне.

«Сейчас – тот момент, когда мы говорим достаточно открыто, затрагиваем достаточно актуальные темы. Очевидно, до каких-то выводов дойдем, но не сейчас. Актуализировались вопросы, с которыми нужно работать», - отметил председатель правления Латвийского телевидения Иварс Приеде.

«И работники общественных СМИ, и коммерческих – все – патриоты нашей страны. Делают свою работу по совести. И то, что мы услышали здесь от многих из вас – и своего рода возмущение, и своего рода необходимость высказаться, все-таки указывает на то, что это довольно серьезная проблема», - признал президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Еще перед дискуссией своё мнение высказала и омбудсмен Латвийских общественных СМИ. Журналисты часто подвергаются критике и нападениям в соцсетях. После дискуссии же она сказала, что увидела позитивный исход.

«Это заставляет думать, что, продолжив разговаривать свободно, будет решена и эта асимметрия, которая является одной из причин рисков. А именно, что каждый работник общественных СМИ берет на себя ответственность за то, что он делает, а тот, кто публично унижает, высмеивает - не берет на себя никакой ответственности», - сказала омбудсмен общественных СМИ Латвии Анда Рожукалне.

На прошлой неделе Совет общественных электронных СМИ принял решение о начале процесса объединения Латвийского радио и Латвийского телевидения. Объединение пройдёт путём слияния двух госкомпаний. На их месте будет создано одно - Latvijas Sabiedriskais medijs. Новая структура начнёт работу первого января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное