Вместо бензина — коктейль со сточными водами; ливни повредили резервуар на заправке

На автозаправочной станции Viada на ул. Лубанас из-за дождей в августе произошла авария, в результате которой восемь автовладельцев, сами того не зная, залили в свои машины вместо 95-го бензина его смесь со сточными водами, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения. Несколько машин были необратимо испорчены, а борьба за ремонт и возмещение расходов длилась несколько недель.

В баке — смесь топлива и сточных вод

Предприятие заметило аварию только после того, как несколько клиентов заправили свои автомобили и там же заглохли. С этого, например, началась борьба Сигиты Вейде с предприятием, поскольку она требовала, чтобы ее новый автомобиль был отремонтирован до того же состояния, в котором он заехал на автозаправочную станцию.

«Залила бензин — полный бак, заехала в магазин, и там моя машина заглохла. Не могла ее завести, на эвакуаторе добралась до Mūsa motors, который является официальным дилером», - рассказывает Сигита, чья Dacia Duster 2019 года выпуска с действующей пятилетней гарантией была испорчена на заправке компании Viada.

В дилерском центре сперва не могли понять, как в мотор могла попасть вода. «Отправили фотографии производителю, а спустя четыре дня откачали содержимое бака, где, как оказалось, была вода с бензином в пропорции 50 на 50», - пояснила Сигита.

Убытки — 11 тыс. евро, страховщик не согласен возмещать

Сигите стало ясно, что она убила мотор автомобиля, причем, сама за это заплатила 60 евро. Она отправилась искать справедливости в Viada. Спустя пару дней получила подтверждение от предприятия, что впредь этим делом будет заниматься страховая компания.

Сигита облегченно выдохнула — до того момента, пока не выяснилось, что для страховщика эта проблема стала слишком дорогой и неудобной — на звонки Сигиты он больше не реагировал. Сигита вновь написала претензию в Viada, но ответа не последовало. Затем в переписку с ней вступил председатель правления компании — боль Сигиты была наконец-то услышана, а на месяц ей дали арендный автомобиль.

Но страховщик медлил с ответом на вопрос, будет ли он финансировать смену мотора в автомобиле Сигиты. Стоимость этой работы оценивалась в 11 тыс. евро.

Сигита рассказала, что представитель страховой компании прибыл в Mūsa motors. Дилер сказал, что нужно менять мотор, но страховщик с этим не согласился.

Она считает: если страховщик Viada не согласен c издержками или не может договориться об их размере, то это ответственность Viada и компания должна оплатить расходы.

«Машина стоит уже пять недель. Думаю, там уже началась необратимые процессы коррозии и одной только чисткой и полосканием не помочь», - добавила женщина.

В Mūsa motors в комментарии программе отказали, заявив, что Viada является одним из крупнейших клиентов предприятия.

Из-за ливней повреждена цистерна с бензином

В Viada признали, что из-за ливней в резервуар с 95-м бензином действительно попала вода – повредилась прокладка крышки резервуара, что понизило его герметичность, пояснил руководитель маркетинга Viada Baltija Каспар Тупиньш.

В Viada обратились восемь клиентов, успевших заправить автомобили коктейлем из бензина и сточных вод. Ремонт их автомобилей в целом обойдется страховщику в 28 тыс. евро.

«Вода попала в минимальном объеме, потому было только восемь клиентов, которые, к сожалению, попали в такую ситуацию. За это мы, как предприятие, приносим свои извинения», - сказал Тупиньш, добавив, что такие аварии происходят очень редко. Например, в этом году – впервые. Проверки, при этом, проводятся регулярно.

В пяти случаях страховщик сразу утвердил суммы выплаты, но в случае Сигиты и еще двух автовладельцев вопрос так и «подвис».

Тупиньш говорит, что в случае Сигиты, смета, которую составил автосервис, сопоставима со стоимостью автомобиля. Страховщик предложил Сигите выкупить ее автомобиль, но она отказалась.

«Могу добавить, что мы, не дожидаясь решения страховщика, видя, что это заняло столько времени, а клиент повторно обратилась к нам за помощью, выплатили этому сервису полную стоимость ремонта», - сказал Тупиньш.

В Viada также отметили, что коктейль воды и бензина уже выкачан из резервуара и утилизирован.

Посмотреть сюжет 4.studija (на латышском языке) можно ниже: 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное