Катастрофа на Каховской ГЭС — как помочь пострадавшим и где узнать о родных

Общество Tavi draugi («Твои друзья») начало сбор пожертвований для пострадавших от наводнения в результате разрушения плотины Каховской ГЭС на Днепре.

«Взрывом частично была разрушена Каховская ГЭС в Херсонской области, в результате чего большие территории оказались затоплены. Людей эвакуируют поездами, автобусами и автомобилями. Родной поселок нашего волонтера также под водой. Мы находимся в контакте с нашими партнерами в Украине, и мы также получили список вещей, в которых остро нуждаются пострадавшие», — говорится в сообщении на странице общества в Facebook.

Тем, кто размещает пострадавших от наводнения, необходимо:

  • Постельное белье, полотенца, подушки, одеяла;
  • Гигиенические товары (влажные и сухие салфетки, мыло, шампунь, гель для душа, зубная паста и зубные щетки, подгузники как для взрослых и для детей);
  • Хозяйственные товары (моющие средства, стиральный порошок);
  • Консервы или продукты быстрого приготовления с длительным сроком хранения;
  • Электрочайники, микроволновые печи, холодильники.

Сделать пожертвование можно также на сайте Tavi draugi.

Как пишет издание «Украинская правда», если ваши близкие или знакомые проживают в районе техногенной катастрофы и не выходят на связь, следует сообщить об этом на горячую линию Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. Сделать это можно по номеру 0 800 339 247. Жители оккупированных территорий или других стран могут воспользоваться Viber или WhatsApp по телефону: +380958960421.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после разрушения Каховской ГЭС по состоянию на утро 7 июня было затоплено 1852 дома на правобережной Херсонщине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное