Из-за разногласий с Минсообщения уходит в отставку совет Latvijas Pasts

Совет ГАО Latvijas Pasts уходит в отставку, сообщили агентству LETA представители правления предприятия.

Члены совета латвийской почты  - его председатель Раймонд Дуда и член совета Ивар Блумбергс подали в отставку, поскольку сотрудничество и общение с Министерством сообщения зашло в тупик. Оно не ориентировано на конструктивную работу ради общей цели - обеспечения и развития конкурентоспособной компаний, выполняющей предусмотренную ее уставом работу.

Правление уведомило Минсообщения о своем уходе.

В заявлении членов совета отмечается, что в мире и в Латвии стремительно развивается отрасль посылок, и конкуренция вынуждает меняться и Latvijas Pasts, поэтому уже больше года разрабатывается новая стратегия, которая предусматривает изменение бизнес-модели предприятия и значительное улучшение процессов, чтобы соответствовать современной специфике отрасли и актуальным потребностям общества, а также способствовать росту предприятия и улучшению финансовых показателей.

Несмотря на стратегию по модернизации работы предприятия, члены правления указали, что «тип, стиль и каналы коммуникации, выбранные в последние недели аппаратом Министра сообщения, не решая важные вопросы напрямую, а публикуя их в соцсетях, вызывают удивление и непонимание».

«Столь же неожиданным было возмущение, выраженное бюро министра в социальных сетях и требование публично разъяснить расходы компании на мероприятие по награждению сотрудников, о которых Министерство сообщение знало и утвердило», - подчеркивается в сообщении.  

В заявлении также отмечается, что сегодня общество активно обсуждает отставание Латвии от других стран Балтии и низкую производительность труда в стране.

«Чтобы добиться результата, все должны меняться и совершенствоваться, в том числе и Latvijas pasts, и общество в целом. Преобразование почтовых отделений с малым числом посещений и предоставлением почтовых услуг является самым прямым шагом к сокращению экономической отсталости Латвии», - говорится в заявлении. 

Как указали члены совета, если «политическая сцена важнее и отсутствует смелость принять непопулярные, но важные для будущего предприятия и экономики Латвии решения, то мы не видим возможности продолжать выполнять свои обязанности».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года Latvijas pasts хочет закрыть более 100 почтовых отделений. Подразумевалось, что двенадцать из них закроются совсем, а в 93-х впредь будет находиться один почтальон — к клиентам он будет выезжать по вызову. После этого известия самоуправление Адажского края обратилось к руководству предприятия Latvijas Pasts с призывом пересмотреть его решение о грядущем закрытии почтового отделения в Царникаве. В Минсообщения решение о закрытии почтовых отделений сочли необдуманным, его реализацию остановили. Но в Latvijas pasts отмечают: чтобы сохранить те отделения, которые планировалось закрыть, в этом году понадобятся 2 млн евро, а в следующем — 4 млн.

Из-за снижения числа пересылаемых писем и абонируемых печатных изданий предприятие Latvijas Pasts находится в тяжелом финансовом положении, также сообщила его руководитель Беате Краузе-Чеботаре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное