Огородников призывают не покупать нелегальные средства для защиты растений

Нелегальные средства для защиты растений могут содержать вещества неизвестного происхождения, которые не утверждены и могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды, отмечают в Государственной службе охраны растений, призывая покупателей обращать внимание на маркировку.

Как пояснили в ведомстве, нелегальные средства могут засорять среду, уменьшить или даже полностью уничтожить урожай, тем самым нанеся убытки экономикам Латвии и стран Евросоюза. Также использование непроверенных средств может оставить остатки неизвестных веществ в продуктах.

В Государственной службе охраны растений пояснили, что ведомство регулярно проводит оперативные проверки в различных местах торговли. Часто нарушения выявляются в маленьких садоводческих магазинчиках, а также у нелегальных торговцев, которые продают товары без лицензии.

Как и в предыдущие годы, в этом году у многих торговцев были изъяты упаковки со средство «Актар» российского производства. В нескольких случаях торговля осуществлялась без лицензии, например, в садоводческих интернет-магазинах.

Государственная служба охраны растений призывает владельцев огородов при покупке защитных средств тщательно изучить необходимость их использования. А также:

Покупать только зарегистрированные в Латвии средства — и только в лицензированных местах торговли;

  • Тщательно изучить маркировку — она должна быть на латышском языке;
  • Избегать сделок с незнакомыми поставщиками;
  • Всегда просить чек о покупке;
  • Не покупать защитные средства в интернете.

В прошлом году Государственная служба охраны растений выявила 20 нарушений в сфере торговли защитными средствами, призвав к административной ответственности десять персон.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное