Планируется запретить использовать пестициды вблизи жилых домов

В Латвии предусмотрено ввести запрет на применение средств защиты растений в радиусе 25 м от жилья — сегодня парламентская подкомиссия по окружающей среде, климату и энергетике обсуждает соответствующее предложение о запрете на применение пестицидов поблизости от жилых домов, сообщает Латвийское телевидение.

Принять меры требуют сами жители Латвии: уже два года назад на платформе общественных инициатив Manabalss.lv под требованием не разрешать использовать пестициды ближе километра к жилью подписалось свыше 10 тысяч граждан.

Настолько большое расстояние не было одобрено политиками: Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию предложило компромисс — 25 метров. Такая защитная зона, по мнению специалистов министерства, будет хорошим началом -и  затем можно смотреть, как эту систему развить.

Предложение предусматривает введение запрета, если домовладелец задекларирует дом в системе электронных заявок Службы поддержки села, и запрет вступит в силу в отношении тех сельхозугодий рядом, что еще не обработаны для получения урожая будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное