Ни в каком «детоксе» печень не нуждается — врач

Печень является уникальным органом, заменить функции которого невозможно. И потому о здоровье печени необходимо заботиться, в том числе проходя различные проверки, заявила в эфире Latvijas Radio вице-президент Латвийской ассоциации инфектологов, гепатологов и специалистов по ВИЧ, руководитель отделения заболеваний печени Рижской Восточной больницы Иева Толмане.

Печень – так же важна, как сердце

Иева Толмане отметила, что у человека всего одна печень – и если она не работает, заменить ее нечем. При этом печень не зря называют крупнейшей лабораторией организма – именно тут производятся многие необходимые организму вещества.

«Печень выводит яд, много токсичных веществ из организма. Поэтому, если печень больна, мы не можем применить такие методы, ка, например, почечный диализ, когда мы диализируем пациента длительное время, даже годами, заменяя, таким образом, функцию почек. Никакой препарат не может заменить синтезирующую функцию печени», - отметила Толмане.

Если печень не выполняет полноценно свою функцию, токсины распространяются по крови, не обезвреживаются, из-за чего человеку становится сложнее концентрироваться, думать, появляются нарушения сознания.

«Конечно, кардиологи могут возразить, но я бы сказала, что печень очень и очень важный орган нашего организма, не менее важный, чем сердце и другие органы», - сказала Толмане.

«Детоксы» не нужны

Желая лучшего, чтобы помочь «печени очистится», люди используют различные методы, которые широко рекламируются в социальных сетях. В том числе различные «детоксы». Но на самом деле они не нужны.

«Это очень большое преувеличение, а люди действительно идут на различные процедуры, включая такую ужасную и ненужную вещь, как клизмы и чистки. Это не нужно. Наш организм устроен так, что сам очищает себя настолько, насколько необходимо.

Питье специальных масел, клизмы и очистка голоданием не нужны. Организм очистится самостоятельно», - пояснила Толмане.

Эти методы не помогут и в том случае, если печень больна и не выполняет свои функции. Врач отметила, что клизма используется в очень редких случаях – и то, в медицинских целях, а не для «очистки» организма.

«Если печень здоровая, у нас происходит вся очистка и никаких дополнительных методов со стороны не требуется. Исключая то, что нужно вести здоровый образ жизни, здорово питаться, заниматься спортом, радоваться и получать дополнительные эмоции. Все это очищает наш организм и приводит его в порядок», - сказала врач.

Если же возникли подозрения о здоровье печени, можно пройти профилактическую проверку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное