Минобразования и учителя остались каждый при своем мнении — глава профсоюза

Сегодня Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) встретился с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить требование отставки министра образования и науки Анды Чакши со стороны профсоюза. Встреча закончилась тем, что каждая из сторон осталась при своем мнении, рассказала программе Латвийского радио-4 «Подробности» глава профсоюза Инга Ванага.

«Встреча закончилась тем, что каждая из сторон осталась при своем мнении. И мы министерству указали, что, когда был разговор за столом с министром образования и науки, мы договорились, что балансирование ставки на следующий период с 2024 и 2025 года нужно выполнить, обсудить это все и подать изменения в нормативных актах до 31 мая. Но

министерство считает, что это невозможно, и что такие изменения не нужны, и что нужно продолжать работу над этим вопросом, а как и в каком объеме — такой информации нет»,

— пояснила Ванага.

LIZDA не устраивает то, что за два месяца после забастовки педагогов Минобразования не представило корректных расчетов и поправок к нормативным актам о порядке финансирования работы педагогов.

«Мы как профсоюз согласились пойти на компромисс, что балансирование будет в периоде не одного года, а трех лет, а правительство приняло решение только на счет одного года, — подчеркнула Ванага. — Что касается второго требования — расчетов — до сих пор мы указываем, что согласно информации, которую мы получили от министерства, мы видим, что расчеты отличаются начиная с 0,2 до 3 миллионов, и расчеты меняются в зависимости от группы педагогов, но, например,

некоторые расчеты изначальные в сравнении с последними отличаются даже на 50%.

И мы не получили ответ, как может быть такая ситуация — все равно, анализируешь ты данные начиная с уровня школы до национального уровня или с национального уровня до уровня школы — как возможны ошибки в таком объеме?»

По словам главы профсоюза, министерство настаивает, что все в порядке, поэтому на заседании членов LIZDA будет приниматься решение о дальнейших действиях.

«Конечно, окончательное слово за советом, поэтому они будут спрашивать мнение членов профсоюза, какие действия, мероприятия будем организовывать, не исключая протестные акции, потому что

наша цель — чтобы все договоренности были выполнены, и мы пойдем до конца, чтобы все это реализовалось.

Мы будем требовать качественной работы со стороны министерства, также как они требуют от педагогов, чтобы расчеты были качественными — они должны совпадать, а не различаться в таком объеме», — подчеркнула Инга Ванага.

О своем требовании к министру образовании о ее уходе в отставку профсоюз заявил 30 июня. Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены. В свою очередь, Анда Чакша заявила Rus.LSM.lv, что добровольно не подаст в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное