У мемориала Липке появился мурал в честь спасавших евреев

За стеной проходит жизнь, а семья евреев вынуждена прятаться от окружающего мира – такова реальность времен Холокоста. Сегодня, 6 марта, в честь Европейского дня памяти Праведников, в Мемориале Жаниса Липке вспоминают тех, кто, жертвуя собой и даже своими близкими, спасал евреев во время Второй мировой войны.

«Никто о нас не знал». Так называется мурал в саду Мемориала Жаниса Липке. Он посвящен тем, кто в Латвии спасал евреев во время Второй мировой войны.

«Скорее такая метафорическая картинка. Здесь будут изображены люди, которые сидят под растущим деревом как таким символом.

Во время того, как снаружи происходит жизнь, они вынуждены прятаться, скрываться от внешнего мира. А дерево защищает их от этого внешнего мира»,

— рассказал художник Даниил Вяткин.

Под ним – еще один рисунок. Здесь был изображен дом одного рижского архитектора, в котором когда-то также скрывалась семья евреев.

«Метафора продолжается – вокруг идет жизнь, какие-то люди выращивают цветочки, заводят кошечек. А в это время за их стенами в молчании живет семья и боится оттуда высунуть нос, понятно, почему», — продолжил Даниил Вяткин.

Мурал в честь спасавших евреев у мемориала Липке
Мурал в честь спасавших евреев у мемориала Липке

Этот мурал создан в честь Европейского дня памяти Праведников.

«Мурал посвящен тем, кто спасал евреев в Даугавпилсе – семья Афанасьевых, которая рисковала своей жизнью и спасла шесть женщин.

Так как мы часть Европы, думая про тех, которые проявили гуманность и рисковали всем – нам показался этот день важным», — рассказала директор Мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне.

Это третий, а будет и четвертый рисунок. Все накладываются друг на друга – как продолжение жизни. К лету здесь, в саду напротив музея, появится еще один мурал. Каждый из них рассказывает одну из историй спасения людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное