Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр земледелия о протестах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных новостей января

Крестьяне отправились на протесты в регионы

Фермеры обещают продолжить протесты — у политиков неделя на выполнение требований

Сразу в 16 латвийских городах 5 февраля прошла массовая акция протеста крестьян. Фермеры выехали на своей технике на дороги. География протеста обширная — от Лиепаи до Даугавпилса и от Гулбене до Бауски. На улицы городов крестьяне вывели две тысячи единиц техники. Они требуют от политиков конкретных решений, зафиксированных в нормативных актах — и требуют быстро, в течение недели. Говорят, могут повторить протестный марш тракторов — только уже в Риге, пояснили в эфире Rus.LSM.lv участники акции.

Чего хотят фермеры и почему решились на коллективный протеста? Как ранее рассказывали представители крестьянских организаций, они выдвинули свои требования Министерству земледелия ещё несколько месяцев назад. Среди них — запрет на импорт российского зерна, возврат к пониженной ставке НДС 5% на фрукты и овощи, уменьшение бюрократии, более широкий доступ к программам оборотного капитала.

Первая встреча министра земледелия Арманда Краузе (СЗК) с представителями крестьянских организаций по проблемам отрасли состоялась ещё 2 ноября. В понедельник Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций отправил премьеру Эвике Силине, министру земледелия Арманду Краузе и министру финансов Арвилу Ашераденсу открытое письмо. В нём шесть сформулированных пунктов с требованиями. В основном они касаются налоговых вопросов, важных для фермеров. Например, крестьяне требуют сниженной ставки НДС не только на характерные для Латвии овощи и фрукты, но и на другие виды продовольствия. Организация указывает, что латвийские крестьяне сегодня находятся в тяжёлом положении. На то есть несколько причин: платежи крестьянам из бюджета ЕС неравномерные, «зелёный курс» ЕС повышает издержки, война в Украине осложняет реализацию продукции.

Значительная часть требований уже выполнена, а то, что не выполнено — досталось в наследство от прошлого министра. Так министр земледелия Арманд Краузе (СЗК) прокомментировал сегодняшние события:

«Эта бюрократия — общая: и Европы, и тех, кто составлял эти планы, когда был у власти, включая все заинтересованные стороны. А если говорить о поддержке со стороны Латвии, то поддержка в этом году даже выросла. Как мы знаем, за процентные платежи в два раза больше, на страховку — на треть больше. Так что в Латвии на объёмы поддержки жаловаться нельзя.

Мы запросили в группе по пересмотру налогов сниженную ставку НДС на продовольствие и общепите. Идут дискуссии, в которых участвуют заинтересованные стороны и политики. Мы дискутируем, будем анализировать цифры, а результат будет, скорее всего, летом — когда будут планировать бюджет следующего года».

А вот что говорили крестьяне в латвийских городах, куда они сегодня тоже приехали на тракторах.

Валмиера

Янис Фрейманис, владелец крестьянского хозяйства Mazputniņi: «Мы не согласны с тем, что с нами хотят сделать, и покажем, что мы сила».

Виестур Вишневскис, представитель хозяйства Zemturi ZS: «Поддержать всех крестьян, чтобы, наконец, завершилась эта бюрократия и чтобы нам всем в будущем стало лучше».

Эрик Клявиньш, представитель хозяйства Liepkalni: «Меня не устраивает бездеятельность, ничего как следует не происходит».

Лиепая

Эрик Буцис, крестьянин из Дурбской волости: «Ситуация довольно трагичная. Все эти изменения для крестьян довольно сложные. Все эти «зелёные курсы». Любые протесты делают только тогда, когда есть неудовлетворённость. Импорт зерна из России, дорогие удобрения — всё это влияет».

Мартиньш Флаксис, владелец крестьянского хозяйства Krastmaļi: «Я думаю, что у правительства вариантов немного, потому что обо всех этих вещах долго говорили и дискутировали, но в какой-то момент нужно провести черту».

Резекне

Янис, крестьянин из Лудзы: «Чтобы не было российского зерна, чтобы мы могли конкурировать, потому что на зерно цены вообще нет! Даже сдать его нельзя. Из-за засухи урожая не было. Выходит, что работали с убытками, пришлось даже в банке кредит брать, чтобы расплатиться за минеральные удобрения».

Если не будет результатов — то на 12 февраля назначена всеобщая акция протеста, когда демонстранты на сельскохозяйственной технике поедут уже в Ригу. Член правления Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс поясняет:

«Можем сделать как французы — написать 150 требования и подать Краузе. Может до конца жизни их пытаться выполнить. Это тоже решение».

Вот как в программе «Утренняя панорама» прокомментировал сегодняшние протесты председатель правления крестьянского Сейма Юрис Лаздиньш:

«Прошло три месяца, и мы не дождались конкретных действий. Концептуально у нас противоречий нет. Но нас как крестьян не устраивает, что нет конкретных действий — ни сроков, ни дат! Мы настаиваем на том, что этим процессом должно заниматься не только Министерство земледелия, но и правительство, поскольку блок вопросов очень сложный, и его нужно решать и на уровне Министерства земледелия. Нам сейчас уже недостаточно доброй воли, нам нужны конкретные действия».

По данным «Крестьянского сейма», в акции 5 февраля было задействовано в общей сложности около 2000 единиц сельскохозяйственной техники. В следующий раз вся она может запрудить центр столицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное