Мужчина не сдал экзамен по вождению, затормозив при виде ребенка на дороге

Когда человек проваливает экзамен по вождению, как правило, он признает свои ошибки. Однако не все соглашаются с отрицательным результатом экзамена, а некоторые даже пытаются оспорить его. Так произошло в случае Дидзиса Аудианса, который, по его словам, не сдал экзамен из-за того, что затормозил при виде ребенка, появившегося на проезжей части, сообщает программа ЛТВ «4-я студия».

Во время экзамена по вождению в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) ведется видео- и аудиозапись, а результат экзамена можно оспорить в специальной комиссии.

Еще до того, как написать заявление в комиссию и подать его в CSDD, Дидзис Аудианс обратился к программе «4-я студия» Латвийского телевидения (ЛТВ). Он категорически не согласен с оценкой своего экзамена. В декабре, когда он сдавал экзамен по вождению в CSDD в Валмиере, город завалило снегом, и на тротуаре узкой улицы лежали огромные кучи снега.

«Это было 5 декабря, дороги были скользкими. Я ехал и увидел маленького ребенка, играющего в сугробе, — рассказал Аудианс. — Я помню всю теорию, которую учил — опасная ситуация, я сбавил скорость.

Когда ребенок съехал на проезжую часть, я полностью остановил машину, на что услышал от инспектора — зачем ты это сделал, ты не должен был этого делать!»

Аудианс не считает себя водителем-новичком, поскольку за рулем он чувствует себя уверенно. Со своим инструктором и с женой за три года он объездил всю Латвию в разных погодных условиях, и в разное время суток. Поэтому, когда Аудианс после экзамена припарковал машину, он был полностью уверен, что сдал экзамен.

«В конце экзамена возле CSDD он [инспектор] мне объяснил – там, где выпал тот маленький ребенок, не надо было тормозить. Был короткий разговор – иди, жми кнопку и пересдавай экзамен», — вспомнил Аудианс.

По его словам, ехавшая сзади машина была достаточно далеко, поэтому можно было безопасно затормозить. Он также не согласен, что можно было не тормозить и объехать ребенка.

«Узкая улица, по обе стороны снег, и, кажется, там были припаркованы машины. Развернуться толком негде, только по прямой. По правилам дорожного движения, если на дороге возникла опасная ситуация, транспортное средство нужно полностью остановить»,

— сказал Аудианс.

Экзамен по теории в CSDD мужчина сдал с первого раза, в автошколе он был среди лучших. Преподаватель, которому Аудианс рассказал об этом случае, якобы сказал, что экзамен он провалил.

Несколько дней спустя на парковке супермаркета Аудианс случайно увидел своего экзаменатора за рулем. «Удалось зафиксировать, что он не включил поворотник и не пропустил пешехода при выезде с парковки», — рассказал Аудианс.

На момент написания материала Аудианс только что подал заявление, чтобы оспорить результаты экзамена, в CSDD отказались от конкретных комментариев по ситуации, поскольку видео экзамена еще не было изучено, а комиссия еще не приняла решение.

Чаще всего оспорить результат экзамена пытаются в ситуациях, которые сдающий экзамен не замечает или о которых он не знает.

Заместитель руководителя CSDD в Рижском регионе Альберт Круминьш полагает, что в этом случае будет оцениваться, смог ли Аудианс избежать резкого торможения.

«В правилах указано, что быстро тормозить можно только в экстренной ситуации. Если же на экзамене дошло до аварийной ситуации, которую водитель сам спровоцировал, то я считаю, что это не очень хороший результат. Как член комиссии, я обязательно изучу, как быстро на видеозаписи появляются указания на то, что во время движения кто-то может выйти на дорогу. Это даже не упрек человеку. В движении многое приходит с опытом. Как мы видим, как широко мы видим и как реагируем на какие-то указатели», — сказал Круминьш.

Согласно статистике, в комиссии оспаривается 0,2% всех результатов экзаменов, при этом комиссия меняет оценку экзамена в среднем в каждом 30-ом случае.

Оспорить решение комиссии также можно в Административном суде, но прецедентов изменения судом результата экзамена пока не было.

«4-я студия» также поинтересовалась у опытного инструктора по вождению, директора «Школы безопасного вождения» Яниса Ванкса, может ли возникнуть ситуация, при которой водитель может не тормозить, если на проезжей части внезапно появился человек. Его мнение – однозначно «нет». Однако, когда речь идет об оценке экзамена по вождению, с учетом опыта инструктора он также считает, что

необходимо оценить, были ли возможности избежать опасной ситуации еще до ее возникновения.

«Каждую ситуацию нужно оценивать по-разному, но, когда мы обучаем водителей безопасному вождению, мы учим таким элементам, как объезд препятствий без торможения. В дорожном движении бывают ситуации, когда резкое торможение может сделать ситуацию еще более опасной», — объяснил Ванкс.

Инструктор подчеркнул, что задача водителя – «постоянно собирать информацию на дороге», чтобы понять, какова ситуация, и иметь возможность оценить, что делать.

«Фактически в основных принципах безопасного вождения мы говорим, что в большинстве случаев первым делом нужно затормозить. Даже если избежать столкновения не удастся, столкновение произойдет на меньшей скорости», — добавил Ванкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное