С приходом тепла вскрываются серьезные нарушения в сфере охраны природы

Наступила теплая погода, и в это время в разных регионах стали обнаруживаться серьезные нарушения в природоохранной сфере. Всего за неделю Госслужба среды (ГСС) получила несколько десятков жалоб. Среди обнаруженных нарушений — засорение содержимым канализации, ненадлежащее хранение нефтепродуктов, нелегально засыпанный участок речки, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В ведомстве отмечают: с наступлением тепла люди чаще выбираются на природу и чаще сообщают о нарушениях. Всего за неделю в конце февраля поступило 30 таких заявлений.

Так, Государственная служба среды констатирует, что в некоторых регионах обнаруживаются места, где подолгу сваливали и хранили отходы, совершая тем самым серьезное нарушение. Например, в Свентской волости Аугшдаугавского края на одном объекте образовалась целая свалка с производственными (в том числе опасными), строительными и бытовыми отходами, где скопилось более 100 кубометров мусора. Часть его причастные пытались спрятать в ямах. Начат административный процесс, который предполагает штраф и приведение территории в порядок.

Представитель Управления Большой Риги ГСС Калвис Авотиньш отмечает, что мусор где попало выбрасывают не только жители и что порой видно откровенно нигилистическое отношение к природе.

«Есть тенденция — весной делать уборку, чистить в том числе хозяйственные помещения, освобождая место от каких-нибудь предметов. Нередко жители по объявлениям выбирают подрядчиков, которые не обеспечивают все природоохранные требования и заботятся только о выгоде. Есть территории, где наша служба довольно часто констатирует большие скопления отходов, захороненных без соблюдения соответствующих требований, не говоря уже о наличии каких-либо разрешений», — сказал он.

Так, на прошлой неделе Госслужба среды получила информацию о загрязнении в Кекавском крае: там специальный транспорт для ассенизации неоднократно приезжал на одну территорию и выливал содержимое, выкачанное из децентрализованной канализации.

А в Смилтенском крае недалеко от Апе инспекторы обнаружили нефтепродукты, которые хранились в большой не закрытой яме, а рядом стоял экскаватор и еще два металлических контейнера, переполненных нефтепродуктами. Дальнейшего загрязнения удалось избежать, владелец же объекта во время проверки рассказал, что емкость с веществом, похожим на битум, обнаружил, когда занялся приведением в порядок территории. Обстоятельства дела выясняются.

«Первичная информация говорит, что в этом районе был резервуар, который прорвало, то есть это историческое загрязнение. В подобных случаях [...] об этом следует сообщать в Службу среды, чтобы мы были в курсе дела», — сказал Авотиньш.

В Баускском крае владелец крестьянского хозяйства обнаружил, что на его земле кто-то устроил неразрешенный переезд через речку Варнупе. Ее участок оказался частично засыпан кирпичами, а чтобы вода проходила, там же были помещены полипропиленовые трубы.

И этот случай стал поводом для дела об административном нарушении. Засыпая таким вот образом участок реки, люди причиняют вред инфраструктуре, где-то из-за этого могут размываться и затапливаться территории и, конечно, это вредит собственно природе, отметила Магда Йентгена из Всемирного фонда природы.

«К сожалению, люди часто думают, что имеют право делать с природой что хотят.

Но река — это среда обитания, у нее есть функция, это своего рода детский сад для мальков. Очень часто мы смотрим на маленькие речки и думаем, что не будет большой беды, если мы там накидаем кучу камней, чтобы сделать пляж, или как-нибудь обустроим проток, сверху проложив дорогу. Но так мы отнимаем среду обитания у мигрирующих видов», — сказала она.

Госслужба среды призывает жителей сообщать об обнаруженных нарушениях и использовать для этого мобильное приложение Vides SOS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное