На военной базе в Адажи отметили юбилей НАТО

Большая дата. 75-летний юбилей НАТО вместе с союзными войсками сегодня отмечали на военной базе в Адажи, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

В торжественных речах неоднократно звучало, что НАТО – сильнейший военный альянс в мире. И 20 лет назад, когда к нему присоединилась Латвия, это принесло в нашу страну безопасность. Сейчас в Латвии находятся примерно 3000 солдат из 19 стран мира. Большая часть военных – боевая группа расширенного присутствия под руководством Канады.

«У нас есть договорённость, например, с канадцами о том, что у нас здесь есть страна, руководящая боевой группой. И что её размер будет увеличен до бригады. Канадцы везут сюда свою боевую технику, и вмести с ними тут еще более десяти стран. Конечно, мы хотим, чтобы это количество увеличивалось. И количество техники становилось больше. Мы ведем переговоры с другими странами. Швеция присоединилась к НАТО и уже заявила о размещении в Латвии батальона», - говорит министр обороны Андрис Спрудс.

Изначально, в момент основания, в НАТО состояли 12 стран. Сейчас, 75 лет спустя, под флагом альянса уже 32 страны, включая недавно вступившие Финляндию и Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное