Экскурсии, мастер-классы, лекции — с 4 по 7 апреля пройдут Дни птиц

С 4 по 7 апреля в Латвии пройдут Дни птиц. Любой желающий может принять участие в двенадцати мероприятиях в разных уголках Латвии. Опытные орнитологи и знатоки природы помогут участникам приобрести первые навыки или дополнить имеющиеся знания в распознавании видов птиц и изучении разнообразного птичьего мира. В рамках Дней птиц состоятся походы по наблюдению за птицами, прослушивание сов и пения птиц Рижского залива, мастер-классы по изготовлению скворечников, выставки и лекции. В свою очередь, Рижский зоопарк предлагает посетителям не только прогулку по «Птичьей тропе», но собственными руками в «Мастерской дятла» сделать домики для зябликов и дроздов. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Экскурсии, мастер-классы, лекции — с 4 по 7 апреля в Латвии пройдут Дни птиц
00:00 / 05:31
Скачать

Птицы всегда занимали важное место в жизни человека, а прослушивание птичьих трелей вообще оказывает благотворное влияние на организм: нормализуется давление, успокаивается сердечный ритм, снимает нервное напряжение.  

В Латвии зарегистрировано 377 видов птиц и 21 подвид, среди которых есть и довольно редкие популяции.  С целью привлечения внимания к охране птиц и сохранения видового разнообразия и численности пернатых, в Латвии уже делительное время проходят Дни птиц с различными образовательными мероприятиями на природе и в природных центрах, рассказал орнитолог, представитель Управления охраны природы Ритварс Рекманис:

«Например, самая распространенная птица в Латвии – это зяблик, популяция которого насчитывает около миллиона особей. У нас увеличилось количество журавлей и ворон. Но есть и виды птиц, популяция которых уменьшается. И причины тут разные: это и изменение климата - зимы становятся теплее и мало снега. Также охота, но не в Латвии, а в теплых странах, гуда птицы улетают на зимовку.  Ну и загрязнение воздуха и воды разными химикатами. Электролинии пересекают пути миграции птиц, из-за чего они и погибают».

Орнитолог считает, что культурные луга играют важную роль в поддержании биоразнообразия открытого ландшафта, поскольку они обеспечивают среду обитания и места питания многих птиц, поэтому их нужно сохранять в Латвии.

Ритварс Рекманис советует быть внимательным к птицам во время отдыха на природе.

«Мой совет – в самые чувствительные для птиц месяцы, а это апрель, май, июнь, когда люди едут отдыхать природу, относится с уважением к растительному, животному и птичьему миру. Природа -это не только их дом, но и наш» 

Начнутся мероприятия Дней птиц 4 апреля в Вангажской художественно-музыкальной школе. В пятницу, 5 апреля, в Лудзенском краеведческом музее директор природного центра Разнаского национального парка Регина Индрике расскажет о латвийских птицах, их миграции. Участники совершат небольшую прогулку по открытой территории музея, понаблюдают за птицами и послушают их голоса.

В этот же день в природном центре Национального парка Кемери пройдет птичий вечер игр. Участники мероприятия смогут поиграть в различные настольные игры, посвященные птицам, в том числе в игру «Крылатые».

Ну а любителей экскурсий и пеших прогулок ожидают прогулки по птичьей тропе 6 апреля в Национальном парке Кемери, а также орнитологическая экскурсия «Птицы на курорте Кемери».  В этот же день в Салацгриве состоится 2-километровый поход «Дни птиц». Прогуливаясь по дюнному лесу, его участники познакомятся и послушают пение птиц залива и лимана, понаблюдают за прибрежными водоплавающими птицами

6 апреля в Лигатне, помимо прогулок и наблюдения за птицами, все желающие в совином домике смогут узнать самые большие тайны совиной жизни, послушать истории о лигатненских совах.

Подробнее узнать о времени и месте мероприятий Дней птиц можно на сайте www.tiekamiesdaba.lv

А в Рижском зоопарке апрель – месяц птиц. В ближайшие выходные, 6 и 7 апреля можно пройтись по «Птичьей тропе» и изготовить домики для зябликов и дроздов в «Мастерской дятла», рассказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелскалнс.

 В зоопарке также пройдет экскурсия «Galvā putni», которая начнется в 6 апреля и 7 апреля в 11 утра в Доме фламинго.

13 и 14 апреля в филиале Рижского зоопарка «Цирули» в Калвенской волости также состоится «Мастерская дятла». С 12 по 15 апреля у всех желающих будет возможность отпраздновать начало весны, построив домик для синиц или дроздов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное