Храп и сонливость могут быть признаками серьезных болезней — специалист

Если вы плохо спите, или наоборот засыпаете на ходу – есть смысл обратиться к специалисту. Даже привычный многим храп может быть симптомом недуга, который может увеличивать риски инсульта и инфаркта. С этого года государство оплачивает обследования, связанные с болезнями сна. Что это и почему не следуют упускать такую возможность – об этом журналист Rus.LSM Сергей Герасимов поговорил с главой отделения нейрологии VCA Янисом Медниексом.

По его словам, к распространенным проблемам сна относится бессонница и нарушение дыхания во время сна (апное). Последнее увеличивает риск инфаркта, инсульта и сахарного диабета, поэтому важно своевременно поставить диагноз.

Факторами риска для нарушения дыхания во время сна являются лишний вес и короткая шея.

«Естественно, когда дыхание у человека затруднено, падает уровень кислорода в крови. Это недопустимо, ведь страдают разные органы и ткани»,

— подчеркнул Медниекс.

Он отметил, что симптомом апное может быть храп.

Еще одна группа заболеваний — повышенная сонливость в течение дня, хотя человек спит не менее 7-8 часов.

«Это происходит, когда головной мозг не может распознать правильно цикл бодрствования и сна. Например, одна из таких болезней, которая недостаточно диагностирована в Латвии, это нарколепсия. Помимо сонливости есть довольно нетипичный симптом, когда человек может потерять тонус мышц при том, что испытывает даже положительные эмоции», — пояснил специалист.

Исходя из мировой статистики, в Латвии нарколепсией могут страдать от 500 до 1000 человек, но до сих пор был диагностировано не более 50 случаев.

Отсутствие диагноза может представлять угрозу не только для страдающего нарколепсией, но и для окружающих, если он, например, водит автомобиль.

«Мы все понимаем, что, если у человека эпилепсия, у него могут быть эпилептические припадки, это опасно, и ему нельзя водить. Но также опасно, если он может внезапно уснуть за рулем», — отметил Медниекс.

Он пояснил, что признаком нарколепсии могут быть нетипичные ситуации, когда человек может уснуть за столом во время еды, или в очереди к врачу.

«Бывают удивительные истории, когда, например, человек работает в автосервисе. Во время работы он может присесть, уснуть, и коллегам приходится постоянно его будить, чтобы он мог продолжить работу», — рассказал специалист.

Он подчеркнул важность своевременной диагностики таких заболеваний, тем более что в большинстве случаев доступно эффективное лечение, а обследоваться с этого года в Латвии можно за государственный счет.

«Такие обследования должны быть такими же регулярными как кардиограмма и анализ крови»,

— подчеркнул Медниекс. Особенно это важно для людей с факторами риска: перенесшими инфаркт, инсульт, страдающими от сахарного диабета, имеющими лишний вес и проблемы с давлением.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, мобильные телефоны, планшеты и другие устройства прочно вошли в наши жизни, но их не следует использовать перед сном. Дело не только в информации, которую можно прочесть — и не уснуть. А в свете, который излучают устройства, признала врач-психиатр, доктор медицинских наук, специалист клиники GrandVer Наталия Берзиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. 

Теме сна был посвящен выпуск программы Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное