День подснежников в Вентспилсе — уже в десятый раз

Это большой субботник или толока, во время которого горожане дружно сажают эти нежные первые весенние цветы. В этот раз всех желающих участвовать приглашают в Приморский парк 16 марта. Снова будет высажено около 5000 подснежников.

Красивая традиция началась в 2015 году. И с тех пор каждый год в марте-апреле — от погоды зависит — горожан и гостей Вентспилса приглашают принять участие в высадке подснежников.

«Идея родилась у предприятия Galantus, потому что их название — Galanthus — с латыни как раз и переводится как «подснежник». В первые годы высаживали подснежники в саду Ренькя. Город эту инициативу продолжил как традицию каждый год высаживать в парках эти цветы», — рассказала Rus.LSM.lv главный садовник и пейзажный архитектор Вентспилса Зане Макрецка.

Самая масштабная акция прошла в 2017 году, когда на лугу Сарканмуйжас установили мировой рекорд Гиннеса — 1293 участника за 6 минут 28 секунд и 44 сотых посадили 7756 подснежников, получилась карта Латвии с цифрой 100 посередине. Помнится, была я там, репортаж делала, очень здорово всё прошло, с азартом.

Сейчас всё снова пройдет в Приморском парке — на этот раз опять планируется высадить около 5000 подснежников. Можно получить саженцы на месте или свои приносить. Главный садовник Вентспилса говорит, что эта ежегодная акция не слишком затратна.

«Подснежники не надо покупать, это то, что мы можем взять от природы — поехать туда, где они растут и аккуратно выкопать. И во время толоки посадить в Приморском парке. Подснежники — многолетники, приживутся и будут радовать на новом месте. Они не слишком быстро растут, но их становится всё больше, мы ведь каждый год добавляем. Может, через несколько лет весной в парке будет сплошной ковер из подснежников. Ежегодно высаживаем около 5000 цветов, еще и люди свои саженцы несут», — рассказала Зане Макрецка.

Сколько будет участников — сложно сказать, от погоды тоже зависит. Итак, 16 марта в 11.00 всех будут ждать в Приморском парке со стороны Приморского музея под открытым небом и улицы Медню — там будут указатели к месту проведения субботника. Перчатки и лопатки обеспечат организаторы, но если кому-то удобней работать своим привычным инструментом, то приносите с собой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное