Печатной рекламы стало меньше, но мусорные баки все еще переполнены ею

Просматриваете ли вы печатные рекламные буклеты? Возникает ли желание взять их на входе в магазин или аптеку? Кажется, они повсюду, причем часто превращаются в целые журналы. И хотя количество печатных буклетов снизилось, они по-прежнему пользуются спросом у части общества. Тем временем, маркетологи все чаще отдают предпочтение цифровым решениям, выяснила программа Латвийского телевидения «4-я студия».

Абсолютное большинство рекламных листовок — от сетей продуктовых магазинов, причем у большинства листовки выходят раз в неделю, у некоторых торговцев — раз в две или три недели. Есть такая реклама и у интернет-провайдеров. Но есть ли в этом необходимость?

Представитель Rimi Latvia Инга Бите заявила, что за несколько лет объем печатных буклетов значительно снизился.

«Иногда люди специально просят и звонят в наш клиентский центр, чтобы мы пополнили их почтовые ящики этими буклетами.

В основном печатной продукцией интересуются люди пожилого возраста»,

— признала Бите.

Представитель Maxima Latvia Райна Анна Лочмеле отметила, что предприятие с 2022 года сократило тираж печатных буклетов — если раньше выходило 2 буклета в месяц, теперь — только один. Таким образом, расход печатной бумаги сокращается на 15%.

«Тем не менее, мы продолжаем активно работать над цифровыми решениями – как над приложением на нашем телефоне, так и над нашим веб-сайтом», – добавила Лочмеле.

Она также подтвердила, что спрос на печатные буклеты по-прежнему достаточно высок. «Это лучший способ связаться с нашими клиентами, обеспечив им доступ к информации о наших предложениях в магазинах, и это наш приоритет», — добавила она.

Торговцы не раскрывают, сколько тонн буклетов производится и бросается в почтовые ящики по всей Латвии за год, месяц или неделю, но реальная картина такова, что большАя часть этой печатной продукции сразу же выбрасывается. Однако, никто не может сказать, сколько именно.

Хотя в сетях магазинов утверждают, что многие покупатели хотят видеть рекламные буклеты в почтовых ящиках, опрошенные «4-й студией» считают, что это совершенно бесполезно и зачастую все эти буклеты выбрасываются в мусор.


Айна: Мне это не нравится и не нужно.

Илона: Да, мне это совсем не нравится. Это по большому счету пустая трата материалов, ведь понятно, что их сразу выбрасывают.

Лилита: Я думаю, в этом нет необходимости, потому что люди не читают, особенно то, что в почтовом ящике. Когда нам бросали их в почтовый ящик, у нас там было ведро, и оно всегда было полным, их никто не читает, ведь в супермаркетах они повсюду. Их я смотрю.

Галина: Я сразу выбрасываю. Супермаркетам следует прекратить этим заниматься, потому что все равно все можно увидеть в Интернете.


Доставку листовок в почтовые ящики осуществляет не магазин, а другая компания.

Представитель Maxima рассказала, что буклеты печатаются в Латвии, а бумага — из других стран. В случае Rimi в некоторых случаях речь может идти о партнере, производящем продукцию как в Латвии, так и в Литве.

«Это обычная газетная бумага, если говорить упрощенно, то очень хорошо горящая бумага, как и обычная газета», — добавила представитель Rimi.

«Наш буклет изготовлен из переработанного материала, его можно сдать на переработку, при условии, что клиент поместит его в соответствующий контейнер для сортировки мусора, предназначенный для бумаги», — подтвердили в Maxima.

Несколько лет назад возникла идея ввести налог на природные ресурсы при производстве этих рекламных буклетов, что позволило бы государству собрать дополнительные деньги за их печать, но эта идея так и не была реализована.

«Если она не была введена 10 лет назад, то, вероятно, на данный момент она не имеет особого смысла, поскольку в ближайшем будущем объем значительно уменьшится», — отметил руководитель общества Zaļā josta Янис Лапса. Ему в почтовый ящик листовки не бросают, поскольку на нем имеется надпись с просьбой не делать этого.

«Если на почтовом ящике есть такая наклейка, где написано об отказе от безадресных писем, то наша подрядная компания это учитывает и эти листовки туда не бросают», — сказала представитель Rimi.

В общем, это единственный способ отказаться от печатной рекламы – на почтовом ящике должно быть указано, что неадресную почту бросать нельзя, разносчики буклетов должны выполнить это требование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное