Latvijas pasts планирует сохранить 116 отделений

После громких протестов по поводу планируемого закрытия отделений Latvijas Pasts в регионах, составлен новый план, который предприятие надеется согласовать со всеми партнерами по сотрудничеству до конца недели. Планируется оставить 116 почтовых отделений по всей стране, обеспечивающих обслуживание во всех регионах и городах, сообщило Латвийское телевидение. Предыдущий план Latvijas pasts предусматривал сокращение количества отделений до 71. Это вызвало волну возмущения по всей стране и отставку правления предприятия.

Тем почтальонам и операторам отделений, чьи рабочие места будут закрыты, предложат работу в другом месте или переподготовку. Особенно это актуально для работников предпенсионного возраста.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Latvijas pasts планировал закрыть более 100 почтовых отделений. В Минсообщения решение о закрытии почтовых отделений сочли необдуманным, его реализацию остановили. Теперь был составлен новый план.

«Наш альтернативный план предусматривает, что будет примерно 120 отделений. Мы пересмотрели критерии того, где эти отделения остаются и почему они остаются. Охват отделений будет более равномерным, и не будет краев без почтовых отделений, крупных городов без почтовых отделений»,

— рассказал представитель Latvijas pasts Мартиньш Лиепиньш.

Сообщается, что этот план был принят Министерством сообщения. Хотя в нем говорится о возможном сохранении 120 отделений, точно известно, что останутся 116. В предприятии пока не могут сказать, сколько сотрудников потеряют работу.

«Есть специальная программа, и для каждого есть предложение. Мы ищем другие возможности в Latvijas pasts, либо в доставке, либо в другом отделе, либо удаленно — оператор клиентского центра, бухгалтерия и до отдела информационных технологий», — заявил Лиепиньш.

До конца недели продолжатся переговоры с партнерами — издателями прессы в Риге и регионах, Латвийским союзом самоуправлений, плательщиками пенсий.

«Важно, чтобы люди не пострадали. По крайней мере, сейчас кажется, что на почте понимают, что была проблема с коммуникацией. И нам нужно посмотреть, как оказывать почтовые услуги в будущем. Нам нужно поговорить с каждым самоуправлением отдельно», — подчеркнул председатель Латвийского союза самоуправлений Гинт Каминскис.

План закрытия отделений предусматривает переговоры с органами местного самоуправления. Latvijas Pasts планирует на следующей неделе встретиться с представителями отраслевого министерства и согласовать дальнейшие действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное