Грибом 2024 года в Латвии названа хлороцибория сине-зеленоватая

По результатам голосования Общества микологов Латвии звание гриба 2024 года получила хлороцибория сине-зеленоватая (Chlorociboria aeruginascens). Это маленький, красивый и пригодный, но малоизученный гриб, который часто встречается в Латвии, рассказала председатель правления Общества микологов Латвии Диана Мейере.

Как объяснили микологи, древесина, окрашенная с помощью этого гриба, может быть использована в изобразительном искусстве, а полученный из него сине-зеленый пигмент может быть использован в современных технологиях, электронике.

Хлороцибория сине-зеленоватая растет на гниющей древесине лиственных пород. Это крошечные грибы до одного сантиметра в диаметре, которые имеют форму чашки или лопаточки. Обычно они растут группами, и их легко обнаружить благодаря яркому цвету. В природе плодовые тела этих грибов обычно можно наблюдать с августа по ноябрь, редко — в другие месяцы. Сине-зеленую древесину, окрашенную грибом можно обнаружить в природе круглый год.

Гриб несъедобен, но имеет несколько других применений.

Сине-зеленая древесина используется в таких ремеслах, как интарсия (разновидность инкрустации, техника декорирования какой-либо поверхности, при которой один материал углубляется, врезается в толщу другого — Rus.LSM.lv). В Италии история использования зеленого дерева восходит к XV века. В Латвии в своих работах его использовал скульптор по дереву Петерис Граудулис. Хлороцибория сине-зеленоватая также используется для окраски пряжи и тканей. В настоящее время ученые изучают возможности использования пигмента этого гриба в области оптоэлектроники. Пигмент имеет потенциальное применение в качестве перспективного полупроводника органического происхождения, пояснили микологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное