Открыт анонимный телефон доверия для лиц, испытывающих сексуальное влечение к детям

В течение месяца, с 1 ноября до 30 ноября 2023 года, в Латвии будет работать новый пилотный проект – анонимная телефонная линия, предназначенная для предоставления конфиденциальной помощи лицам, которых гнетут сексуальные мысли в отношении несовершеннолетних. Основная цель проекта – предотвратить беду, защитив детей от сексуального насилия. Если вы распознали подобное влечение у себя или заметили у кого-то из близких – позвоните на анонимный телефон доверия 28030030.

Психологи и специалисты отмечают, что сексуальный интерес к детям чаще всего проявляют мужчины. В 84% случаев сексуальное использование детей происходит в семье, когда виновными являются отцы, отчимы, дяди, родственники, друзья семьи и знакомые. Как указывают эксперты, не существует одного ответа на вопрос, почему человек совершает половое преступление.

Однако одним из наиболее значимых факторов риска является насилие, которому подвергся сам обидчик. Это может быть сексуальное, физическое или эмоциональное насилие, или же оставление без должного внимания или попечения.

Подобные пережитые травмы могут способствовать ошибкам мышления, развитию нездоровых сексуальных фантазий, агрессии и др. проявлениям. Не осознав пережитое до конца, жертва косвенно сама может повторить предпринятые против себя действия.

Основная цель проекта – обеспечить инструмент, который мог бы своевременно предотвратить сексуальное использование детей. Звонок на специальный телефонный номер полностью анонимный – не регистрируется имя, номер телефона или место нахождения звонившего.

Телефонный звонок поступает к профессиональному кризисному консультанту, который без осуждения выслушает позвонившего, обсудит ситуацию и проинформирует о возможности получения помощи, чтобы предотвратить возможное насилие.

Сексуальный интерес к детям зачастую невозможно преодолеть собственными силами. Поэтому необходимо обратиться к специалисту, чтобы получить профессиональную поддержку и слова ободрения для решения своих трудностей, во имя самой важной цели – суметь воздержаться от совершения преступления на половой почве.

“Существует чрезвычайно много эмоциональных, физических и связанных с опытом прошлого аспектов, почему у человека возникает сексуальный интерес к детям. Говоря о половых преступлениях, важно не только наказание виновных, но и предотвращение ситуации. Таким образом, мы защищаем жертву от страданий и вовремя помогаем человеку не совершить насилие. Такой телефон является одним из средств профилактики. Не каждый испытывающий сексуальный интерес к детям совершит половое преступление.

Многим из этих людей можно помочь признать наличие проблемы, понять, чем она вызвана, и в сотрудничестве с профессионалами научиться контролировать себя и вписаться в общество”,

– объясняет Эвия Бурковска, старший эксперт Отдела пробационных программ Департамента ресоциализации Государственной службы пробации.

Анонимный телефон 28030030 будет доступен до 30 ноября и предназначен для совершеннолетних лиц, у которых есть вопросы или опасения в связи с сексуальными мыслями или действиями в отношении детей. Параллельно подвергшимся сексуальному насилию детям и подросткам доступен также телефон доверия Государственной инспекции по защите прав детей – 116111.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное