Важнее дорожного знака: родителей просят подать детям пример на дороге

Чтобы уменьшить детский травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий, а также падений с велосипедов и других средств микромобильности, в Латвии проводят адресованную родителям кампанию «Твой пример – самый главный дорожный знак», сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Важнее дорожного знака: родителей просят подать детям пример на дороге
00:00 / 02:33

Детский травматизм на дорогах растет. По данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в течение первого полугодия этого года 127 детей пострадали в ДТП как пассажиры, и еще 78 – как пешеходы. Это на 18% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. Полицейские порой просто диву даются, насколько беспечными могут быть родители.

«Я пакет из Rimi везу намного безопасней, чем некоторые родители своих детей.

Порой сам ребенок не пристегнут — он по салону бегает, как по своей комнате. В этом случае даже не нужна никакая экстремальная ситуация – достаточно притормозить, чтобы это маленькое тело полетело по машине. При этом все знают, с какой скоростью вылетает подушка безопасности, которая не предусмотрена для детской шеи. В мировом опыте

полно трагических случаев, когда предусмотренное для спасения жизни устройство на самом деле лишает жизни только потому, что ребенок в момент срабатывания находится там, где ему не полагаемся быть»,

— комментирует начальник отдела руководства превенцией Госполиции Андис Ринкевицс.

Полиция напоминает: до 12 лет каска для велосипедистов обязательна, на электросамокате может ехать только один человек, все пассажиры, в том числе и собаки, в машине должны быть пристегнуты! Спешка, халатность, беспечность могу обернуться тяжелыми травмами – предупреждают врачи.

Порой они вынуждены буквально собирать детей по частям, рассказывает президент Латвийской ассоциации детских хирургов Янис Упениекс.

«Больше всего мы боимся случаев, когда непристегнутый ребенок вылетает из машины через переднее стекло, и потом его находят где-то в канаве. В таких случаях Скорая помощь привозит детей в очень тяжелом состоянии. Там травмы и головы, и позвоночника, повреждения внутренних органов, переломы. То, что мы в медицине определяем как политравма. Это очень тяжелые случаи», — говорит врач.

Дирекция безопасности дорожного движения, полицейские и врачи призывают родителей самим стать положительным примером для детей. Ведь формирующиеся в раннем детстве привычки и навыки безопасной езды важны потом в течение всей жизни.

Rus.LSM.lv рассказывал о желании Министерства сообщения обязать всех водителей велосипедов и самокатов — детей и взрослых — использовать шлемы, против чего возражает Ассоциация мобильности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное