Хотеться сладкого может из-за стресса — что нужно знать о гормонах

Если все время хочется есть, хочется сладкого, соленого или жирного, возможно, у вас нарушения гормональной системы. Отдельные гормоны отвечают даже за разные вкусы. И приводят такие нарушения не только к проблемам с лишним весом, а к целому букету заболеваний. Так что сбои гормональной системы нужно распознать и лечить. Ещё лучше – предупредить все проблемы. Как это сделать, узнавала журналист Rus.LSM Евгения Копылова.

Сладкое, солёное или жирное – всё это не полезно. И всё это часто соблазняет людей с полок магазинов. Если с желанием приходится бороться слишком часто, возможно, у вас проблемы с гормонами.

«Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются в специализированных клетках желёз внутренней секреции. Гормоны участвуют во всех процессах организма. От этого зависит не только психологическое и физическое благосостояние, но и обмен веществ, работа репродуктивной системы и много других важных процессов. Если вырабатывается слишком много или слишком мало гормонов, в организме начинаются сбои. (…) На работу гормональной системы влияют различные заболевания. Например, аутоиммунные заболевания, даже длительный стресс. Медикаменты, диеты и другие факторы. Даже продукты, которые мы едим», — рассказала сертифицированный фармацевт Лайла Залите.

Есть и ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах. Плаксивость, быстрая утомляемость, раздражительность, перепады давления, увеличение или потеря веса, головные боли, пониженное либидо и так далее.

Но это не самое страшное. Дисбаланс гормонов также влияет на развитие серьёзных заболеваний. Например, болезни сердца, сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы, а также синдром поликистозных яичников.

«Гормональная система – очень сложная, но интересная. Если человек понимает, что что-то не так, нужно проконсультироваться со специалистом. С эндокринологом или гинекологом», — отметила Залите.

При этом, каждый гормон отвечает за своё пристрастие.

Если хочется сладкого, скорее всего повышен кортизол, гормон стресса. Или женский гормон эстроген. На уровень этого гормона влияет менструальный цикл, беременность и менопауза. Также он может быть повышен у людей с избыточным весом и курильщиков.

Если есть желание к жирным блюдам – повышен грелин или нейропептид Y. А когда хочется чего-то солёного, у вас скорее всего дисбаланс гормона сна – мелатонина.

Что с этим делать?

«Нужно стараться сбалансировать своё питание. По возможности использовать в рационе менее обработанные продукты. С меньшим количеством добавок и усилителей вкуса.

(…) О долгосрочном решении – это старый добрый здоровый образ жизни. Это сон, уменьшение стресса. Если мы будем отдохнувшие и радостные, все гормоны будут в балансе. Если мы говорим о краткосрочном решении – если есть такое желание, хочется всё время что-то сладкое, и, если мы не можем отказаться от этого полностью, то можно брать что-то менее калорийное, делать себе здоровые перекусы – морковку, например. А иногда можно просто выпить воды. И есть перехочется», — посоветовала специалист.

Правда, магазины зачастую выглядят так, как будто всё вокруг – против вас.

«Вся индустрия основана на потребителя. Если всё выглядит красиво, заманчиво, вкусно, логично, что сопротивляться этому трудно. Это палка о двух концах. Это придумывают такие же люди, как мы, которые тоже всё это употребляют. И знают, что в составе. Но о последствиях никто не задумывается», — признала Залите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное