Школьная реформа будет постепенной — самоуправления смогут выбирать модель зарплат учителей

Министерство образования и науки (МОН) не будет предлагать с 1 сентября этого года менять модель заработной платы учителей во всех самоуправлениях, что означало бы реорганизацию десятков школ по всей Латвии, сообщает Латвийское Телевидение.

Новую модель планируют внедрять в самоуправлениях, организовавших школьную сеть, они также получат различные преимущества.

При этом муниципалитеты, которые не успеют организовать школьную сеть, будут получать целевые гранты на зарплату учителей согласно действующей модели. И это будет добровольный выбор, а не принуждение.

Планируется, что школы, которые не соответствуют критериям по числу учеников в классе, перестанут получать полное государственное финансирование с 1 сентября 2025 года, то есть на год позже, чем планировалось изначально.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага считает, что предложение МОН по установке переходного периода для введения новой модели оплаты труда педагогов может привести к хаосу и нестабильной ситуации в занятости, так как реформу следует распространить на все самоуправления,

передает агентство LETA.

Самоуправления с неупорядоченной сетью школ в следующем учебном году еще могли бы получать финансирование, опираясь на прежнюю модель финансирования «Ученик в самоуправлении». Модель ранее заслужила критику, так как самоуправления могут перераспределять целевую дотацию по своему усмотрению, например, за счет более крупных школ «субсидируя» школы поменьше.

Профсоюз педагогов допускает, что учителя и в следующем учебном году будут получать неодинаковую зарплату. «Эту реформу следует распространить на все самоуправления», — подчеркнула Ванага. При этом нет уверенности, что новая модель финансирования не ухудшит ситуацию педагогов в крупных школах, поскольку у школ нет инструментов для расчетов с обновленными данными.

По мнению руководителя профсоюза, предложенный переходный период вызывает сомнения в качестве переговоров МОН и самоуправлений. «Это в определенном смысле шаг назад и признание того, что дела отнюдь не в порядке», — считает Ванага.

По ряду очень существенных вопросов нет ответов и у отраслевых организаций, чтобы получить уверенность в том, что внедрение новой модели будет в интересах большинства.

Ванага считает, что все вовлеченные стороны — отраслевые организации и министерства, которых касается грядущая реформа, — должны собраться вместе, чтобы сделать вывод, действительно ли отрасль к ней готова. ЛПРОН на новой неделе, 8 февраля, встретится с министром образования Андой Чакшей и на встрече потребует организации такого совещания.

От обратной связи министерства будут зависеть дальнейшие действия профсоюза, но он не смирится с «очередным экспериментом по реформе в отрасли», предупредила Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное