На границе с Беларусью — почти 20-километровая очередь грузовиков

На КПП Патерниеки на латвийско-белорусской границе очередь грузовиков сегодня растянулась на 18 км. Утром выезда из Латвии в Беларусь ожидало 640 фур, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

О причинах возникновения очередь Латвийскому радио рассказал старший таможенный надзиратель КПП Патерниеки Улдис Рулюкс: « Причина очередей в том , что закрыты многие пункты таможенного контроля в Европе, в том числе в Балтии , и здесь у нас в Латвии — в Силене. В конце года очереди на границе увеличиваются ежегодно, и этот год не исключение.

Стоят транспортные средства со всей Европы и грузы самые разные . В том числе при проверке выявляем грузы, подверженные санкциям. Таких транспортных средств довольно много. То есть , мы фактически, осуществляем и усиленный контроль на предмет санкций , что может быть одной из причин того, почему оформление транспортных средств идет немного медленнее».

Улдис Рулюкс об очереди грузовиков на КПП Патерниеки
00:00 / 00:46

По информации Латгальской студии Латвийского радио 4, на границе в Патерниеки в многокилометровой очереди стоят водители не только из стран ЕС, но также Казахстана, Беларуси и других. Они жалуются на то, что чуть дальше от КПП нет ни туалетов, ни мусорников. У одних заканчивается еда, у других — топливо на исходе.

«Стоим уже больше двух суток, за это время всего 800 метров продвинулись. То есть очередь вообще не идёт. Ну, ещё плюс помимо этого там, на самой границе, 270 машин со скоропортом в очереди. То есть они по очереди пускают: две машины оттуда [из очереди со скоропортящимися грузами], две машины из общей колейки. Почему колейка не идёт, вообще непонятно. Не хотят работать. Потому что ребята говорят по рации, что со стороны Беларуси там машины три всего оформляется, то есть их терминал вообще пустой. То есть отсюда не выходят машины. Вроде дней на 20, говорят, надо провизии закупиться. Не по-человечески. Ни туалета, ничего нету», — поделился один стоящий в очереди водитель.

«Стою третий день. Получается, за это время проехал 1,5 км. Желательно до Нового года пройти границу. Туалет... впереди ближе к границе биотуалеты есть, а здесь максимум, что есть, это мусорные пакеты, которые на столбах привязаны. И всё. Солярка заканчивается у людей, кого-подвозит. У кого то автономка [автономный отопитель] перестаёт работать, замерзают люди. По-разному бывает», — рассказал другой.

Третий заявил, что «становится хуже и хуже» и добавил, что так у него проходит уже второй рейс.

Водители об очереди грузовиков в Патерниеки
00:00 / 01:14

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия решила полностью остановить работу погранпереходов Виентули и Педедзе с 16 октября. Поводом стало решение Москвы с этой даты числа пускать граждан Украины в РФ только через два пункта пересечения границы — аэропорт «Шереметьево» и Лудонку, т. е. через Виентули. МВД сочло, что это может привести к хаосу и гуманитарной катастрофе на границе и предложило Кабинету министров закрыть Виентули, и тот его поддержал. В понедельник, 16 октября, министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил Латвийскому радио, что Виентули и Педедзе закрыты.

Примерно тогда же генеральный секретарь ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказал, что сейчас пересечение латвийско-белорусской границы может занимать девять суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное