Рижский центр психиатрии и наркологии вводит дежурный телефон

В связи с растущим спросом в обществе на информацию о душевном здоровье и психиатрических услугах Рижский центр психиатрии и наркологии (RPNC) в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения решил открыть консультации по телефону. Они будут доступны по рабочим дням с 8 до 16 часов, сообщает центр.

Дежурный номер 25428561 не предназначен для индивидуального консультирования пациентов, психотерапевтической поддержки или выписки электронных рецептов на медикаменты, направлений либо справок. Однако по нему можно и нужно звонить в следующих случаях:

  • при острых состояниях психического здоровья для принятия правильных решений о возможностях лечения;
  • в ситуациях, связанных с психическим здоровьем близких, когда их поведение может создавать угрозу для них самих или окружающих, для поиска наиболее приемлемой тактики действий;
  • государственные и муниципальные служащие, повседневно сталкивающиеся в работе с людьми, имеющими психические и поведенческие нарушения, могут получить необходимые консультации о возможностях оказания помощи.

«Учитывая теперешнее состояние психического здоровья населения и видя длинные очереди  в записи к нашим психиатрам, мы всегда указывали, что первым специалистом, к которому человеку следует обращаться, должен быть его семейный врач, — говорит председатель правления RPNC, врач-психиатр Сандра Пуце. — Но нередко у семейных врачей есть специфические вопросы о психическом здоровье пациента. Поэтому этот номер телефона предназначен как раз для их поддержки.

На дежурный телефон мы призываем звонить и консультироваться семейных врачей, врачей-специалистов и лечебные учреждения, а также госучреждения, которые в повседневной работе сталкиваются с людьми, имеющими психические отклонения — чтобы получить профессиональную информацию, которая поможет принимать решения о том, как действовать».
 
Если вы позвонили на указанный номер, но врач в этот момент занят разговором с другим собеседником, вам перезвонят (в рабочее время). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное