В Луганске тоже собираются создать независимую республику

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

«Донецкий вирус» сепаратизма подхватили в Луганске: там, как заявил заместитель руководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, планируется провозгласить независимую республику, сообщает УНН. Это будет сделано в ближайшие дни.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее о своем намерении провозгласиь независимые республики заявили активисты народных ополчений в Донецке и Харькове, но там ситуацию быстро взяло под контроль МВД Украины.

В Луганске же, по утверждению одного из руководителей штаба митингующих Олега Десятниченко, идут переговоры с представителями украинского правительства, в частности с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием. Активисты блокируют здание СБУ в Луганске.

Городские сторонники отделения от Украины опубликовали манифест, согласно которому захват здания является «попыткой возразить киевской Хунте» и призывающий украинцев поддержать референдум о федерализации государства.  

Кроме того, на волне сепаратистских настроений толпа освистала и избила кандидата в президенты от "Партии регионов" Михаила Добкина, явившегося в Луганск. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Константин Реуцкий. "Думаю, кандидат в президенты надолго запомнит этот вечер. Пожинает плоды посеянного. Возмущался, выкрикивал "на меня так даже в Киеве не набрасывались!". За что отхватил еще порцию", - написал правозащитник.

Инцидент произошел 9 апреля на баррикадах. Зачем туда отправился Добкин, непонятно. Известно, что он в сопровождении представителей луганской власти явился к заблокированному ополченцами зданию СБУ, но внутрь кандидата в президенты не пропустили.

На его призыв к мирному урегулированию конфликта и сдаче оружия раздался свист и полетели куриные яйца и пластиковые бутылки. Закончилось все рукоприкладством. Добкину и его сопровождению с трудом удалось скрыться на автомашине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное