Теракт в Тунисе: МВД знало о готовящемся нападении, но не отреагировало

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство внутренних дел Туниса еще в мае получило информацию о запланированном на июнь нападении у отеля в Сусе, но не предприняло необходимых мер, сообщает Independent со ссылкой на организацию по мониторингу за действиями сил безопасности.

По словам главы организации Валида Заррука, в МВД Туниса была передана информация о перехваченном телефонном разговоре подозреваемых в планировании нападения, однако никаких действий предпринято не было, пишет BBC.

Заррук назвал причиной неэффективной работы министерства отсутствие политической воли, благодаря которой удалось бы справиться с коррупцией и недостатком дисциплины.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, гостиница высокого класса в центре Туниса Hotel Imperial Marhaba была атакована неизвестным, вооруженным автоматом Калашникова. По словам министра внутренних дел, погибли 37 человек, среди них есть иностранцы.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Нашему брату удалось проникнуть на территорию отеля, несмотря на меры безопасности», — отметили боевики. По их словам, Абу Юхайя аль-Каруни «напал на бордель и убил 40 неверных».

Находившиеся в этот момент в Тунисе пятеро латвицев не пострадали.

Тунисские власти усилили меры безопасности и пытаются выяснить, сколько сообщников имелось у боевика, взявшего на себя ответственность за нападение. Арестовано семеро подозреваемых, рассказал CNN представитель минюста Туниса Софиен Селлити. По его словам, очень важные сведения были получены из телефона террориста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное