С 1 января для учебы и работы в Великобритании нужна виза

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии.  Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Latvijas Radio.

Великобритания официально покинула Евросоюз в январе 2020 года, но никто этого еще не почувствовали  — до конца года был назначен переходный период. С 1 января 2021 года запланированы существенные изменения, сообщил представитель МИД Латвии Янис Бекерис.

«Министерство иностранных дел уже давно призывало подданных нашей страны, которые планируют свое будущее в Великобритании, зарегистрировать там и получить статус постоянного или временного жителя (…). Те наши граждане, которые уже получили статус временного жителя, должны знать, что статус постоянного Великобритания автоматически не присвоит. Каждый сам должен следить, какой период находится в этой стране, чтобы подать заявку на следующий статус. Мы видим, что в последнее время активность наших граждан возросла», — говорит Бекерис.

По данным британских учреждений, к концу сентября примерно 108 тысяч граждан Латвии зарегистрировали свой статус в Великобритании, примерно 2,5% заявок были отклонены. Зарегистрироваться можно до середины следующего года, но это касается только тех, кто прибыл в Британию до конца этого года.

«Чтобы приехать на постоянную работу или учебу в Великобританию, в дальнейшем нужна будет виза, и нужно учитывать, что это касается и студентов, которые уже в этом году начали учиться в Великобритании, но сейчас делают это удаленно. Они тоже  должны будут подать заявку на визу, если до конца этого года не приедут в Великобританию. Также следует рассчитывать на дополнительные затраты и плату за возможность пользоваться медицинскими услугами», — говорит Бекерис.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что со следующего года за посылки из Великобритании предстоит заплатить налог —  не только за покупки в британских магазинах, но и за получение подарков. Если человек купит что-то в британском интернет-магазине на сумму выше 22 евро, тогда он должен оплатить НДС. Если покупка дороже 150 евро — таможенный налог. Что касается подарков, то если их стоимость ниже 45 евро — никаких налогов, а если выше — то и НДС, и таможенный налог. Вместе с Brexit вступят в силу и другие ограничения, например, на перевозку акцизных товаров, нельзя будет ввозить из Великобритании молочные и мясные изделия.

Граждане ЕС, прибывающие в Великобританию после января 2021 года, будут подвергаться такому же иммиграционному контролю, что и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Новая система, которую планирует ввести британское правительство, подразумевает введение пунктов за уровень зарплаты, каждую квалификацию или навык приезжих рабочих. Предусматривается, что каждый иммигрант сможет работать, если получит как минимум 70 баллов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Brexit изменит отношения Великобритании с Евросоюзом, это заставит пересмотреть место Соединенного Королевства в мире и международные связи. В ночь на 1 февраля 2020 года начался 11-месячный переходный период, в рамках которого Великобритания сохранила ряд прав и обязанностей, как и другие страны ЕС. Например, ей все еще придется осуществлять платежи в бюджет ЕС. О том, что будет после Brexit — можно прочитать здесь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное