Режиссер Полански может быть экстрадирован в США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Известный кинорежиссер польского происхождения Роман Полански, обвиняемый в преступлениях на сексуальной почве, совершенных им в 70-х, может быть экстрадирован в США, сообщает CNN. Во всяком случае, в суд Кракова поступил запрос о его выдаче из Польши.

По версии обвинения, Полански в 1977 году в Калифорнии вступил в половую связь с 13-летней девочкой-подростком Самантой Геймер, которая работала манекенщицей. Это опрометчивое решение спустя много лет может дорого обойтись 81-летнему деятелю культуры. Геймер утверждает, что он ее принудил к сексу.

Полански признал себя виновным лишь по одному пункту обвинения — о незаконном сексе с несовершеннолетней. Но режиссер бежал из Соединенных Штатов, прежде чем мог быть осужден там. Интерпол объявил Полански в розыск, но тот успешно избежал ареста и экстрадиции из Канады, Франции, Израиля, Таиланда и даже из Швейцарии, где он был помещен под временный домашний арест в 2009 году. Швейцария отказала США в его выдаче.

Теперь польский прокурор попросил Краковский региональный суд рассмотреть вопрос об экстрадиции Полански в США, и его дело слушается там. Полански появился в суде лично в среду утром, сообщает CNN. Но, по некоторым данным, слушание отложено до апреля.

В Польше, на родине предков, Полански работает над очередным фильмом. У него двойное гражданство: Франции и Польши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное