Репортаж из Ниццы: дорога боли и скорби

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже печально известная Английская набережная Ниццы, где несколько дней назад в результате нападения погибли десятки людей, теперь покрыта цветами, прикрывающими следы кровавого преступления.

Сейчас набережная открыта и для пешеходов, и для машин. Три дня назад тут была самая настоящая кровавая баня – грузовая машина выехала на променад и врезалась в толпу.

Парадоксально, но место нападения находится аккурат рядом с Детской больницей. И сейчас она известна не только потому, что тут родились двойняшки актерской четы Бреда Питта и Анджелины Джолли, но и потому что сразу после теракта сюда были доставлены 30 детей – с травмами головы и переломами.

Самому младшему пациенту было всего шесть месяцев.

Двое детей от полученных ранений скончались. Один из них – мальчик 8 лет, до сих пор не опознан. Предположительно, он прибыл из Румынии и погиб в Ницце вместе с родителями.

LTV прошло в Ницце те два километра Английской набережной, где были убиты 84 человека. Кровь с мостовой уже отмыли, а в местах, где были видны пятна, теперь лежат цветы.

Среди убитых было 10 детей. Теперь в местах, где погибли люди, возложены цветы и горят свечи. Такие сцены повторяются через каждые 10 метров. А совершенно чужие люди пишут слова соболезнования и оставляют цветы, выражая скорбь.

Вдоль променада наклеены фотографии пропавших людей, кого не удалось найти после теракта.

Встреченный на променаде местный житель – швед Свен, говорит, что террористам удалось привлечь так нужное им внимание прессы: «Терроризм основывается на вселении страха. Если об этом не будут говорить, не будут и бояться. Террористы, конечно, хотят публичности. И чем больше журналистов – тем лучше для них. Я понимаю, что вы – журналисты, должны информировать общественность о случившемся. Но мне жаль, что пресса работает на террористов».

В месте, где заканчивается дорога боли Ниццы – когда полицейским удалось остановить машины и застрелить террориста – вместо цветов лежат камни и записки. И написанное людьми свидетельствует о ненависти, а не сочувствии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное